Как добиться ответственности соседки в случае затопления квартиры - опыт Татьяны
₽ VIP

• г. Москва

Буду благодарна за консультацию вот по какому вопросу: Нашу квартиру затопили, течь небольшая, но соседка сверху упрямо уверяет нас, что не имеет к данному факту никакого отношения. Приходил слесарь из ЖЭУ, следов потопа в ее квартире не обнаружил, в журнале ЖЭУ отмечено, что в данной квартире была пелепланировка, и нет доступа к коммуникациям, т.е. все трубы замурованы. Пятно стало увеличиваться, мы пришли к ней снова. Она винит то соседей сверху, якобы у нее стоит гидроизоляция и она не может затопить, вода может просочиться и через этаж. Далее мы обратились снова в ЖЭУ для сосавления акта. Там, в ЖЭУ нам сказали, что не могут без судебных приставов в квартиру, частная собственность. Нужно либо договариваться, либо через суд. Подскажите как временно вести себя вданной ситуации и как добиться от соседки разрешения на экспертизу. За ранее благодарю, с уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Работники ЖЭУ должны составить акт по самому факту залива, в котором должно быть отрежено, какие помещения залиты в Вашей квартире, какое имущество пострадало. Пусть в акте укажут, что жильцы квартиры, из которой произошел залив препятствуют в допуске в квартиру.

Вам надо обратиться в любую экспертную организацию, которая занимается оценкой ущерба, причиненного имуществ уи получить заключение специалиста о сумме ущерба, причиненного имуществу и о стоимости восстановительного ремнта.

Далее можно обращаться в суд с иском к соседям сверху о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры.

В данном случае действет презумпция ВИНЫ соседей сверху. Отсутствие своей вины они и должны доказать, что будет очень сложно для них. Если виноваты не они, то вина будет возложена на ЖЭУ. Но это все доказывают соседи сверху!

Удачи Вам!