Как добиться ответственности соседки в случае затопления квартиры - опыт Татьяны
₽ VIP

• г. Москва

Буду благодарна за консультацию вот по какому вопросу: Нашу квартиру затопили, течь небольшая, но соседка сверху упрямо уверяет нас, что не имеет к данному факту никакого отношения. Приходил слесарь из ЖЭУ, следов потопа в ее квартире не обнаружил, в журнале ЖЭУ отмечено, что в данной квартире была пелепланировка, и нет доступа к коммуникациям, т.е. все трубы замурованы. Пятно стало увеличиваться, мы пришли к ней снова. Она винит то соседей сверху, якобы у нее стоит гидроизоляция и она не может затопить, вода может просочиться и через этаж. Далее мы обратились снова в ЖЭУ для сосавления акта. Там, в ЖЭУ нам сказали, что не могут без судебных приставов в квартиру, частная собственность. Нужно либо договариваться, либо через суд. Подскажите как временно вести себя вданной ситуации и как добиться от соседки разрешения на экспертизу. За ранее благодарю, с уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Работники ЖЭУ должны составить акт по самому факту залива, в котором должно быть отрежено, какие помещения залиты в Вашей квартире, какое имущество пострадало. Пусть в акте укажут, что жильцы квартиры, из которой произошел залив препятствуют в допуске в квартиру.

Вам надо обратиться в любую экспертную организацию, которая занимается оценкой ущерба, причиненного имуществ уи получить заключение специалиста о сумме ущерба, причиненного имуществу и о стоимости восстановительного ремнта.

Далее можно обращаться в суд с иском к соседям сверху о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры.

В данном случае действет презумпция ВИНЫ соседей сверху. Отсутствие своей вины они и должны доказать, что будет очень сложно для них. Если виноваты не они, то вина будет возложена на ЖЭУ. Но это все доказывают соседи сверху!

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

11 февраля 2013 г к нам пришли 2 слесаря из ЖЭКа, сказали, что поступил вызов от соседки этажом ниже, что мы ее заливаем. Слесаря сказали, что у соседки старое желтое небольшое пятно от залива на потолке и немного на обоях на кухне. Никакого акта о затоплении при мне не составлялось, на подпись ничего не давали. Слесаря посмотрели нашу кухню и туалет (который граничит с кухней) воды нигде не было, трубы все целы, после чего они сказали, что видимо раковина в нашей квартире не герметична и возможно вода попала в щель в углу, а оттуда протекла к соседке. Дали совет загерметизировать раковину герметиком и ушли. Сегодня 20 февраля 2013 г к нам в квартиру пришла сотрудница управляющей компании, сказала, что к ним обратилась наша соседка. Этой сотруднице я сказала, что у нас был сантехник и сказал, что у соседки старые засохшие пятна, а значит залив был не 11 февраля, когда соседка их вызывала, а непонятно какое время назад. Сотрудница управляющей компании так же не составляла никаких актов, предложила нам пойти и замазать краской все протечки, я отказалась, мотивируя тем, что пятна не свежие, возможно эти пятна появились давно, когда нашу квартиру затопили соседи сверху, может и к соседке тогда попала вода, но это было года 3-4 назад. Сказала, что если соседку что-то не устраивает, пускай обращается в суд.

Скажите пожалуйста, может ли соседка потребовать возмещение причиненного ей ущерба? Какие должны быть действия с нашей стороны? Каким образом можно узнать, составлялся ли акт о затоплении или нет, если нам его никто никогда не показывал?

П.С. раковину мы сами не устанавливали, она уже была поставлена затройщиком, когда мы въехали в дом 11 лет назад.

В квартире над нами сорвало вентиль в трубе с холодной водой в стояке и вся наша квартира оказалась под водой (мы живем на 3-м этаже + та же ситуация с 2 мя квартирами ниже). Пока "подоспели" слесаря из ЖЭУ прошло окола часа. Все это время вода хлестала сверху. Ситуация напоминала сильный летний ливень. Или кадры из фильма "Титаник". Все стены, полы, потолки, бытовые электроприборы соответственно "промокли". Пришли из ЖЭУ (мастер, главный инженер и начальник). Они хотят все списать на соседку, потому что она поменяла все трубы на метапол, а соседка эта говорит, что не имеет значения, кто ставил метапол, самое главное, что вентиль этот ставил слесарь из ЖЭУ. В общем чувствуется, что это будет еще очень долго. А что делать нам. ЖЭУ на себя вину брать не хочет, а у соседки денег нет,

даже если суд и постановит, что она должна нам выплачивать, то у нее все равно денег нет.

Что делать, подскажите пожалуйста. С уважением, Анна.

Вопрос такой: нас затопили верхние соседи. На кухне засорился стояк и вода полилась через раковину. Соседи в этой квартире не живут. Мы были на работе. Течь обнаружила наша соседка по этажу - у нее тоже стало капать с потолка. Пока нашли соседку, пока закрыли воду прошло несколько часов. У нас затопило кухню, комнату и коридор. Обои все отвалились, штукатурка осыпалась, мебель насквозь мокрая, паласы все испортились, полы вздулись. Кроме всего прочего соит ужасный запах канализации. Верхняя соседка платить отказывается, ссылаясь на вину домоуправления. Домоуправление своей вины не видят, говорят, что заявка поступила после начала потопа. Домоуправление в день потопа, в пятницу, пришли вечером и сказали, что акт составят в понедельник утром. А в понедельник, т.е. сегодня они сказали, что человек, который имеет право составлять акт заболел и наверное придут они в среду. Убирать мы там пока ничего не можем. Да и запах там ужасный. Жить на данный момент там невозможно. Время идет, все подсыхает, а акт, так и не составлен. Что же нам делать?

У нас перегородка, две квартиры. Соседка одинокая женщина, стало плохо и ее увезли на скорой. На данный момент квартира открытая. Но соседка с другого этажа ухаживала за ней ранее. Как нам вести себя в данной ситуации? Можем ли мы в отсутствии увезенной соседки запускать кого либо в ее квартиру. Квартира в плохом состоянии.

Купила квартиру пол года назад. Недавно пришел слесарь сказал. Что я затопила соседей снизу. . При осмотре следов потопления не обнаружил. Мастер ЖЭУ составила акт, пяно на потолке (по словам соседки произошло это 5-6 дней назад.) . Не были вызваны ни аварийная служба. Ни сан. техник. В момент затопления. Ко мне никто с жалобами о течи до слесаря не приходил. Сейчас с меня требуют деньги и грозятся передать дело в суд. Что мне делать?

В квартире над нами сорвало вентиль в трубе с холодной водой в стояке и вся наша квартира оказалась под водой (мы живем на 3-м этаже + та же ситуация с 2 мя квартирами ниже). Пришли из ЖЭУ. Они хотят все списать на соседку, потому что она поменяла на метапол, а соседка эта говорит, что это не имеет значение, кто ставил метапол, самое главное, что вентиль этот ставил слесарь из ЖЭУ. В общем чувствуется, что это будет еще очень долго. А что делать нам. ЖЭУ на себя вину брать не хочет, а у соседки денег нет, даже если суд и постановит, что она должна нам выплачивать, то у нее все равно денег нет. Что делать, подскажите пожалуйста. С уважением, Анна.

В настоящий момент участвую в процессе по затоплении квартиры в качестве ответчика. Истец утверждает, что в ноябре 2008 года я затопила не только ее квартиру (ванную комнату) но и квартиру снизу. У меня в день затопления никаких аварий не было, соседка с первого этажа (я живу на третьем) поднималась ко мне и видела и подтвердила в суде, что воды на полу и каких-либо следов потопа она у меня не заметила, но в это же время видела, что у соседки на втором этаже текла вода с потолка в ванной. В акте, составленном ЖЭУ, указано в причине затопления "халатность жильца квартиры № 13" (моей квартиры), хотя у меня они не были, осмотр сантехники не производили и на суде подтвердили, что всегда используют такую формулировку в случае, если течь была незначительной и через некоторое время прекратилась, также в акте указаны повреждения в квартире истца (на 2 этаже) - пятно на стене (у потолка) в ванной 0,15 кв.м, и пятно на потолке в туалете 0,09 кв. м. Судья хочет провести экспертизу по самому факту затопления (кто виновен в затоплении квартиры истца). У меня вопрос: можно ли провести такую экспертизу, если с момента затопления прошло 6 месяцев и как вообще такое возможно, что протекло через этаж, а у меня никакой воды не было, а у истца на втором этаже всего два маленьких пятна на стене ванной и на потолке? С уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно затопили соседей, мирно договориться соседка наотрез отказалась, сказала встретимся в суде!

Приходил сотрудник ЖКХ, указал причину потопа, муж в бумаге расписался. Не знаю составляла соседка акт о затоплении или нет, на порог она нас не пустила, хочет проводить независимую экспертизу, ноя понимаю она будет не в нашу пользу. Брат у соседки адвокат. Как нам поступить в данной ситуации. Как долго рассматривается данное дело? И что будет за неявку в суд? Заранее спасибо за ответ!

Бабушку затопила соседка сверху. У нее прорвало трубу, бабушка была на даче, пока приехали, оказалось, что в квартире воды по щиколотку. Затопило всю квартиру. Приходили инженеры, сказали, что вины соседки нет. В квартире жить невозможно. Проводку замкнуло, обои отстали от стены, полы вздулись, шкафы тоже. Что делать? С кого получить компенсацию?

Меня осенью затопила соседка сверху. Данную квартиру она постоянно сдает квартирантам. Сама не проживает. У нее в квартире лопнула железная труба - полотенцесушитель. После затопа моей квартиры был составлен акт управляющей компании. После этого я провел независимую экспертизу и оплатил ее услуги полностью. Подали в суд. На первом заседании соседка ссылаясь на 491 Постановление Правительства снимает с себя полную ответственность за потоп, т.к. полотенцесушитель не имеет запорного крана от общего стояка горячей воды. По ее доводам виноваты управляющая компания. Правомерны ли доводы соседки сверху?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение