Когда я проживала в совместном браке с мужем мне был подарен дом.

• г. Егорьевск

Когда я проживала в совместном браке с мужем мне был подарен дом. В 2002 году мы развелись по инициативе мужа, но из дома он не выехал, а продолжает жить. Сейчас по состоянию здоровья, я инвалид 2 группы, возникла необходимость продать дом для переезда ближе к детям. Подлежит ли разделу мой дом.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь!

Ваш дом разделу не подлежит. Это Ваше личное имущество, полученное Вами безвозмездно.

Так как Ваши с мужем правоотношения возникли до встпуления в силу нового ЖК РФ, т.е. до 01.03.2005г. , то б/муж после расторжения брака сохраняет право пользования домом. Но, если Вы дом продадите, то новый собственник сможет в судебном порядке выселить мужа.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Сестра на свою долю приобретает дом, куда прописывает мужа и дочь. В 2007 году сестра из-за алкоголизма мужа разводится, и уходит из дома, а в данном доме живет муж, где собираются его друзья алкоголики. В 2011 году муж уезжает в неизвестном направлении, а сестра с дочерью въезжает в дом, где делает капитальный ремонт, так как дом находился в плачевном состоянии. До настоящего момента местонахождение мужа неизвестно. Сейчас сестра хочет продать дом в связи с чем возникла необходимость выписать мужа из дома. Является ли это домовладение совместно нажитым имуществом?

Мы с мужем развелись 5 лет назад. В общей собственности дом (куплен в браке). На раздел имущества не подавали, муж остался жить в этом доме. Сейчас хочу продать свою половину дома, но муж против. Срок в три года по разделу имущества прошел. Подскажите что мне делать? Спасибо.

Мы с бывшей супругой развелись в другой стране уже несколько лет назад. Развод был легализован и в России. Только сейчас возникла необходимость раздела нажитого в браке имущества и в частности квартиры в Петербурге в которой мы совместно проживали. Квартира была приватизирована когда мы уже были в браке но оформлена на меня и моих родителей. Моя бывшая жена не состоит в списке собственников этой квартиры. Являеться ли моя доля собственности в этой квартире совместно нажитым имуществом и подлежит ли разделу.

Спасибо огромное.

В 2014 году в совместном браке был взят кредит на нужды семьи, в декабре этого же года развелись. В июле 2016 кредит был погашен полностью бывшим мужем. При этом совместное проживание и ведение хозяйства велись совместно до августа 2016 года. Теперь бывший муж подал иск в суд о разделе этого погашенного кредита. Подлежит ли разделу данный уже несуществующий кредит. ?

Я инвалид третьей группы с 1992 муж здоров Я с мужем развелась в 1996, а дом построили в 2000 году находится в моей собственноси и дом и земля сейчас мы живем гражданским браком, и он прописан в этом доме с 2005 года. Сейчас он потребовал раздела имущества Дети совершеннолетние живут вместе с нами. На что он имеет право при разделе имущества.

Скажите пожалуста есть возможность отвоевать у жены долю в жилом часном доме (прописка есть со дня приобретения дома в браке, потом развелись (брак был заключен 2000 году расторгнут в 2005 г, дом был приобретен в период брака) но раздела имущества не было, так как продалжали жить гражданским браком. Можно или нет отсудить долю.

До брака мне был подарен участок, потом построен дом... с постройкой помогали мои родители... начал жить с 1995 г...дом был полностью готов, с мебелью и.т.д. В 2002 г женился... но кадастр получил в 2008 г..так как нужно было проводить газ... все расходы нес один Я...как содержание, так и налоги... подлежит ли разделу данный дом с участком если участок подарен, дом построен до брака, но кадастр получен во время брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по разделу имущества в гражданском браке: Проживали в гражданском браке с 2010 года. В этом же году началось строительство дома на ЗУ мужа. В 2011 году родился ребенок. В 2011 году после рождения ребенка переехали в построенный дом (до него жили на съемной квартире). В 2012 году зарегистрировали брак, дом достраивали во время брака. Дом не зарегистрирован как завершенный объект. Развелись в 2014 году. Ребенок прописан в доме. Какие права имею я или мой ребенок в этом доме? Или имеем право на какую-либо компенсацию? Какие есть шансы в суде? Есть свидетели того, что мы проживали совместно, что общие средства тратили на строительство и обустройство дома. Заранее спасибо за ответы!

Моя дочь в 2000 г. вышла замуж. В 2001 г. году у нее родилась дочь. В 2006 г. дочь развелась с мужем. Раздела имущества не было и права дочери нарушены не были. За время совместной жизни был приобретен дом за совместные средства. В 2007 году бывший муж повторно женился и от второго брака

у него родился сын. В 2015 г. муж умер.

На какую долю дома имеет право моя дочь?

В 1988 году супругами был совместно приобретён дом в сельской местности. Дом зарегистрирован на муже. В 2002 году супруги развелись, раздела имущества не было. Недавно бывший супруг заявил, что собирается продать дом.

Может ли он продать дом без согласия бывшей супруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение