Когда я проживала в совместном браке с мужем мне был подарен дом.

• г. Егорьевск

Когда я проживала в совместном браке с мужем мне был подарен дом. В 2002 году мы развелись по инициативе мужа, но из дома он не выехал, а продолжает жить. Сейчас по состоянию здоровья, я инвалид 2 группы, возникла необходимость продать дом для переезда ближе к детям. Подлежит ли разделу мой дом.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь!

Ваш дом разделу не подлежит. Это Ваше личное имущество, полученное Вами безвозмездно.

Так как Ваши с мужем правоотношения возникли до встпуления в силу нового ЖК РФ, т.е. до 01.03.2005г. , то б/муж после расторжения брака сохраняет право пользования домом. Но, если Вы дом продадите, то новый собственник сможет в судебном порядке выселить мужа.

Удачи Вам!