Купленный в кредит телефон оказался бракованным - ситуация и дальнейшие шаги

• г. Анжеро-Судженск

Мы купили в магазине телефон в кредит, он оказался не исправным. Сдали телефон на экспертизу, она показал, что это

Здравствуйте! Мы купили в магазине телефон в кредит, он оказался не исправным. Сдали телефон на экспертизу, она показал, что это производственный брак. Таких телефонов в магазине больше нет. Магазин отказывается вернуть деньги, ссылаясь на то, что телефон взят в кредит. Говорят расторгайте договор с банком. В отделе по защите прав потребителей посоветовали на писать исковое заявление на магазин. Подскажите, пожалуйста, как нам правильно поступить в этой ситуации, и если все же надо писать исковое заявление посоветуйте как его правильно написать.

Ответы на вопрос (2):

Нет, расторгать договор с банком вы не обязаны, в соответствии со статьей 18 ФЗ "О ЗПП", вы можете обратиться с претензией в адрес продавца, по истечении 10 дней в случае неурегулировании ситуации, можете обратиться в суд с иском о возмещении материального и морального ущерба, причиненного Вам.

это технически сложный товар. На основании закона ПП вы имеете право расторгнуть договор купли-продажи только после заключения экспертизы, что устройство ремонту не подлежит, во всех остальных случаях гарантийный ремонт