Вопрос о вступлении в наследство и разделе доли дачи после смерти мамы - что произойдет после смерти бабушки и как будет распределено наследство?

• г. Москва

У меня вопрос по вступлению в наследство.

В прошлом году у меня умерла мама, завещания не оставила. После ее смерти осталась часть дачи (она у нас в долевой собственности с др. родственниками), на наследство претендовали я (дочь) и мамина мама (бабушка, на 1/4 маминой доли), пока мы собирали документы бабушка умерла.

Что теперь будет? Я получу все мамино наследство или все равно придется с кем то делиться?

Моя сестра и мой папа написали официальный отказ, а вот со стороны бабушки остался еще младший мамин брат, его бывшая жена (на которую бабушка хотела сделать дарственную на эти доли), и правнук.

Ответы на вопрос (1):

Наследовать будете только Вы как наследник первой очереди. Мамин брат относится к числу наследников второй очереди и не допускается к наследованию при условии, что имеются наследники первой очереди (статьи 1141, 1143 ГК РФ).

Удачи Вам!