Скажите пожалуйста, как нам переоформить на папу мамину долю в доме?

• г. Алматы

Я и моя семья граждане Казахстана. Месяц назад умерла мама. В акте о приватизации дома записаны мама, папа, сестра и я. Еще а России жива мамина мама, ей 84 года, за ней ухаживает сиделка, она немного не в себе, плохо понимает. Она живет в своей квартире. О том, что мама умерла, мы ей не сообщили, боимся, что сляжет. После смерти мамы папа пошел к нотариусу, все рассказал. Нотариус требует теперь либо справку о смерти бабушки, либо ее отказ от наследства части маминой доли. Иначе, говорит, ее автоматически впишут в собственники. Бабушка наша с трудом, как ее зовут, вспоминает, и ничего не напишет. Скажите пожалуйста, как нам переоформить на папу мамину долю в доме?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно последовать совету нотариуса. Другого пути нет. Ваша бабушка и вы являетесь наследниками первой очереди при отсутствии завещания.

С уважением,

Андрей Останин