Как подать на алименты в случае, когда ребенок прописан у отца, но проживает с матерью?

• г. Киров

Желаю подать на алименты, так как бывший муж не помогает ребенку. Проблема в том что сын прописан у мужа, а не у меня. Но проживает он со мной. Живем мы не по прописке, а снимаем жилье. Как мне быть ведь, чтобы подать на алименты нужна справка из жко о том, что ребенок проживает со мной.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации.

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Это не препятствие, в любом случае подавайте иск в суд. "1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них)."

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Договор найма тогда хотя бы нужно, опеку привлеките в процесс и просите сделать осмотр жил. условий. Может они подтвердят что ребёнок с Вами живёт

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, ситуация такая.

Мой сын прописан у моего бывшего мужа и его мамы (моей свекрови). Вчера позвонила мне его (бывшего мужа) мама и попросила справку, о том, что сын проживает со мной, в моей квартире.

Для чего ей (справка) она?

Я собираюсь подать на алименты т.к он (бывший муж) добровольно не помогает своему ребенку.

Может как та эта справка повлиять на прописку моего сына или на снижение алиментов?

Спасибо за ответ!

Несовершеннолетний ребёнок проживает со мной, а бывший муж подал на меня на алименты. Мы живём с ребёнком не по прописке, снимаем жильё. Что мне делать?

Сын проживает со мной. Бывший муж платит сыну алементы. Сын прописан у меня. У бывшего мужа на работе якобы требуют справку о прописке ребенка. Могут ли с работы требовать о прописке ребенка? ?

Хочу подать на мужа на алименты проживаем с ребёнком одной квартире я не прописана ребёнок прописан в другом месте мне нужна справка о составе семьи ну что мы проживаем вместе нам обязательно быть прописаны чтобы ребёнок был прописан со мной или можно просто ума например вот что такого взять справку о том что мы здесь живём вместе с сыном.

При подаче заявления на алименты требуется справка о нахождении ребенка на иждивении у истца! Сын прописан у бывшего мужа и мы проживаем по месту прописки ребенка, бывший муж не живет с нами и не появляется. Дадут ли мне такую справку по месту прописки ребенка и как надо доказать что бывший муж с нами действительно не проживает?

С мужем не живем уже 1,5 года, но фактически мы еще в браке, у нас общий ребенок инвалид ДЦП 3 года. Муж мне не помагает. Проблема в том, что ребенок не прописан, фактически проживает со мной. Могу ли я подать на алименты без прописки ребенка?

Помогите, пожалуйста, разобраться!

Я хочу подать на алименты. С мужем мы еще не развелись, но давно живем отдельно, ребенок со мной, содержу его только я.

Проживаю я в подмосковье, бывший муж в Москве, ребенок прописан у него.

В моем городе мировой судья потребовал с меня справку, что ребенок живет со мной, иначе никак нельзя доказать, что сын живет со мной. Я обратилась в наше домоуправление за справкой, что ребенок проживает со мной, но мне отказали (мол, откуда мы знаем, что это так?), хотя когда я оформляла сына в садик, они мне такую справку выдывали.

Как же мне быть? Неужели для того, чтоб подать на алименты, сын должен быть прописан со мной? В суде ничего не объясняют, в суд надо нести уже готовый пакет документов.

Как мне доказать, что ребенок живет со мной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж является пенсионером, могу ли я подать алименты на него? И где мне взять справку о том, что ребенок проживает со мной (прописан у бывшего мужа)?

Бывшую жену мужа посадили, их общий сын прописан у неё и проживал с ней вместе с бывшей женой в квартире прописаны и продолжают проживать дедушка и бабушка. Все это время муж исправно платил алименты и общался с ребёнком. После заключения экс-супруги ребёнок проживает с по прописке, муж продолжает с ним общение как и раньше, помогает финансово. Нужно ли мужу оформлять какие-то документы на ребёнка, обязательно ли нужна одна и та же прописка мужу и ребёнку? Можно ли оставить все как есть, т.е. Ребёнока оставить прописанным и фактически проживающим с дедом, но при этом также поддерживать общение мужу с ним?

Я в разводе 3 года, на алименты не подавала, дочь прописана у бывшего мужа (в квартире его мамы), при разводе не указывалось с кем остаётся ребёнок. Сейчас хочу подать на алименты, но ведь ребёнок прописан не со мной! Мне нужно как-то доказывать, что дочь живёт со мной и как? Бывший муж нигде не работает, не помогает нам, какие документы мне предоставлять в суд в этом случае? Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение