Возможно ли разделить недвижимость в законном браке без официального развода и получить свидетельство на право собственности своей доли?

• г. Черногорск

В законном браке приобретена недвижимость (дом, земля), оформлена на одного собственника-мужа. Могу ли я (жена) по обоюдному согласию, без официального развода разделить данную недвижимость и официально через госреестр получить свидетельство на право собственности своей доли. Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Только если с мужем соглашение составите.

Добрый день.

Соглашение между супругами о разделе общего имущества (в том числе недвижимого) в соответствии с п. 2 ст. 38 СК РФ можно составить в период нахождения в браке, как самим, так и по желанию дополнительно можно удостоверить у любого Нотариуса. Однако переход права на недвижимое имущество подлежит регистрации в УФСРКиК РХ (бывший регцентр), поэтому после его составления нужно сдать Соглашение для регистрации такого перехода. После регистрации, Вам выдадут свидетельства, подтверждающие право собственности на долю.