Нужно ли согласие жены на продажу недвижимости, приобретенной мужем до брака?

• г. Архангельск

Недвижимость приобретена до брака мужем. Брак оформлен 2010 году. Свидетельство о регистрации права на недвижимость оформлено в 2011 г. Нужно ли согласие жены на продажу этой квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Право на недвижимое имущество возникает с даты государственной регистрации в ЕГРП, за исключением случая наследования. Поэтому лучше такое согласие оформить у нотариуса, во избежание возможных проблем.

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации. Поскольку регистрация права собственности была произведена после регистрации брака, предполагается, что недвижимость является общей собственностью супругов (пока не доказано иное). В этом случае для отчуждения недвижимости требуется нотариально удостоверенное согласие жены.