Какие документы нужны для вылета в Америку при смене фамилии после замужества

• г. Москва

Я вышла замуж за гражданина Америки и взяла его фамилию. У меня гринкарта на его фамилию. Я - гражданка России. Общегражданский паспорт и загранпаспорт имею на свою фамилию. В настоящее время нахожусь в России, планирую лететь в Америку. Смогу ли я вылететь с теми документами, которые имею? Визы у меня нет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Законодательством РФ замена загранпаспорта не является обязательной, в отличие от основного общегражданского.

При изменении фамилии заявителю по его заявлению оформляется новый паспорт (п. 108 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 26.03.2014 N 211).

Заявление о выдаче паспорта подается лично в Федеральную миграционную службу (территориальный орган либо подразделение) либо через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (п. 27 Административного регламента N 211).

Госпошлина за выдачу загранпаспорта старого поколения взимается в размере 2000 руб., за выдачу загранпаспорта, содержащего электронный носитель информации (паспорт нового поколения), - 3500 руб. (пп. 1, 2 п. 1 ст. 333.28 НК РФ).

Для того чтобы избежать проблем, в Вашем случае лучше поменять загранпаспорт.

Сможете, подтвердив перемену фамилии на границе соответствующим документом. На будущее: если в свидетельстве о браке указано, что Вы взяли фамилию мужа, легализуйте это свидетельство, и получите в УФМС паспорт на новую фамилию. Если перемена фамилии не отражена в свидетельстве, подайте в ЗАГС по месту жительства заявление о перемене имени, затем поменяйте остальные документы. Жить под двумя разными фамилиями, по меньшей мере, неудобно.