Неизвестный участковый обвиняет меня на основе анонимного заявления - что делать и нужно ли писать объяснительную?

• г. Тверь

Мне позвонил участковый, не представившись сказал, что на меня анонимно написали заявление, подскажите, пожалуйста, такое возможно? И должна ли я писать какую-либо объяснительную?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Алла!

Такой обязанности за Вами законом не закреплено.

Напротив, участковый должен проводить проверку по каждому поступившему к нему сообщению.

Но даже в этом случае у Вас есть право, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, отказаться свидетельствовать против себя и близких родственников...

Удачи!