Как оформить опеку над страдающим Альцгеймером отцом в России при наличии статуса беженца в Украине и гражданства России у мужа и дочери?

• г. Сочи

Моему отцу 75 лет, он страдает болезнь Альцгеймера, провалы памяти. Проживает он в России. Я единственная дочь гражданка Украины, сейчас оформляю статус бежинство. Мой муж и дочь в возрости 16 лет являются гражданами России. Я могу оформить опеку или моя семья над моим отцом?

Ответы на вопрос (2):

Для оформления опеки Вам потребуется заявление:

от человека, которого собираются опекать и от того, кто будет опекуном;

все документы по оформлению опеки;

заявление, которое будет рассмотрено судом.

Для того чтобы оформить патронажное попечительство пожилой человек должен в письменном виде выразить своё согласие, затем подаётся заявление в органы по опеке и попечительству. Потом заявление пишет тот человек, который собирается оформлять над кем-то опекунство.

Вас интересует, как оформить опекунство над пожилым пенсионером? Он может выбрать себе опекуна сам, а также может отказаться от него, в случае, если тот, по каким-то причинам, его не устраивает. Для этого нужно просто написать повторно заявление. Если у выбранного вами опекуна нет собственного жилья, то он может жить с вами, или же просто приходить в определённые дни и условленное время, чтобы помочь в ведении хозяйства.

В случае полной недееспособности пожилого человека, или если суд признал его невменяемым, проведя психиатрическую экспертизу, то для того чтобы оформить опеку нужно написать заявление в суд.

Оформить опеку над недееспособными, лежачими больными можно только имея специальное постановление суда. В этом случае заявление, написанное лично больным, по поводу его согласия, уже не нужно.

Для полного оформления опеки над пожилым человеком, опекун обязан предоставить органам опеки и попечительства пакет таких документов:

удостоверение личности (паспорт);

характеристика с вашего места работы;

характеристика с места жительства;

акт, в котором было проведено обследование квартиры или дома опекуна;

медицинская карта опекуна, с пройденным полным медицинским осмотром, со всеми печатями.

Для того чтобы получить право на опеку, опекун должен быть полностью здоров. Не должен находиться в психиатрическом или наркологическом диспансере. В случае если у вас есть хроническое или другое опасное для окружающих заболевание, то в опеке вам будет отказано.

Важное примечание! Ваш отец должен быть дееспособен. Если ставится вопрос о его недееспособности, Вам необходимо обратиться с иском в суд.

Для более подробной бесплатной консультации Вы можете обратиться в нашу юридическую фирму.

А я могу оформить на себя опекунство , над своим отцом ? Я являюсь гражданкой Украины , и сейчас оформляю временное убежище с связи с военными действиями в Донецкой обл .