Моему отцу 75 лет - прогрессирует склероз или болезнь Альцгеймера. Как оформить опеку?

• г. Химки

Моему отцу 75 лет - прогрессирует склероз или болезнь Альцгеймера. Как оформить опеку?

Ответы на вопрос (2):

Только путем обращения в суд и признания отца недееспособным.

Для начала необходимо признание отца недееспосбным в судебном порядке. А далее для установления полной опеки над пожилым недееспособным человеком, сам предполагаемый опекун должен представить пакет документов в орган опеки и попечительства по месту жительства опекаемого. В этот пакет входит следующий перечень документов: паспорт потенциального опекуна; справка с места работы о заработной плате по форме 2-НДФЛ, иди другой документ, который может подтвердить другие, «не трудовые» доходы потенциального опекуна; характеристика с места работы и Автобиография; заключение медицинской экспертизы о состоянии здоровья; справка об отсутствии судимости; письменное согласие других членов потенциального опекуна на установление опеки над пожилым недееспособным гражданином; акт обследования места проживания; ИНН. Какие документы нужны от подопечного для установления над ним патронажа или опеки? Это: паспорт; выписка из домовой книги; справка из отделения ПФР по месту жительства о размере его пенсии; справка об инвалидности, если она приобреталась вследствие психического расстройства; решение суда о признании гражданина недееспособным; если подопечный является собственником какой-либо недвижимости, то нужно представить свидетельство о праве собственности на эту недвижимость. Со всех документов нужно снять копии. Оригиналы всех документов остаются на руках у предполагаемого опекуна.