Незаконное отсутствие в армии из-за болезни - возможность увольнения и выплаты

• г. Владимир

Я военнослужащий по контракту! У меня недавно появилась язва! Но немного раньше этого времени я уехал из части и получилось так что после десяти суток отсутствия меня подали в розыск! Дня через три после того как меня подали в-розыск я попал в больницу с язвой 12-ти перстной кишки с состоявшимся открытым кровотечением! Могу ли я уволиться со службы по состоянию здоровья? Должны ли мне что то выплатить за это? И что мне будет за то что я получается незаконно отсутствую в части! С учетом того что у меня месяц как родился ребенок!

Ответы на вопрос (1):

Могу ли я уволиться со службы по состоянию здоровья? Должны ли мне что то выплатить за это?

---предположу что вас могут судить. за самовольное оставление части.

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 33] [Статья 337]

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, -

наказываются лишением свободы на срок до двух лет.

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.