Почему детское пособие начали платить только после окончания декретного больничного?

• г. Тверь

Я ушла в декрет в июни 2013 года а родила 15 августа, роды были кесарево. Выходить на работу надо было 20 октября а так как роды были сложные больничный продлили до 6 ноября. Так вот детское пособие до 1.6 года начали платить с ноябрь месяц. Разве детские платят не с рождения? Я так поняла что как закончился декретный больничный. Так и начинают платить?

Ответы на вопрос (1):

Да, все верно, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет начинают выплачивать по окончании больничного по беременности и родам.

Только неработающим соцзащита выплачивает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет с момента рождения, поскольку им не выплачивается пособие по беременности и родам.