Требуются дополнительные документы для возврата денег за авиабилеты - квитанции об оплате и кассовые чеки

• г. Кисловодск

Для того, чтобы вернуть деньги за авиаперелёт к месту лечения и обратно с меня требуют помимо электронных билетов и посадочных талонов квитанции об оплате и кассовые чеки по оплате билетов. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Александр!

Нет неправомерно. В соответствии с Приказом Минтранса РФ от 8 ноября 2006 г. N 134 "Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации" - электронный пассажирский билет и багажная квитанция в гражданской авиации (далее - электронный билет) представляет собой документ, используемый для удостоверения договора перевозки пассажира и багажа, в котором информация о воздушной перевозке пассажира и багажа представлена в электронно-цифровой форме. В структуру билета входит итоговая стоимость перевозки и форма оплаты.

Данная форма билета введена в соответствии с Положением об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. N 359 (пункты 5 и 7), а также статьей 105 Воздушного кодекса РФ, и пунктом 5.2.3 Положения о Министерстве транспорта Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. N 395.

С уважением,