Дело в том, что два года назад он уехал в неизвестном направлении, не дав согласия на развод.

• г. Москва

Я подала на развод с мужем. Дело в том, что два года назад он уехал в неизвестном направлении, не дав согласия на развод. На данный момент мне известен лишь адрес его родителей, а они проживают в Армении. Заявление из суда мне вернулось с пометкой "подавайте в суд по месту жительства ответчика". Что делать? Имущества совместного нет, детей тоже. Прописан он со мной не был. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете развестись с мужем через суд (в ЗАГС можно обратиться лишь, если есть согласие обоих супругов на развод). Согласно ст. 113 ГПК РФСР дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях подсудны мировому судье.

Мировой судья находится при межмуниципальном суде. В канцелярии можно выяснить. Вы должны обратиться на основании ст.118 ГПК РФ по последнему известному месту жительства Вашего супруга ("Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства"). Вам надо было обосновать в заявлении основание подачи именно в этот суд, что данное место жительства является последний известным Вам местом жительства.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.118 ГПК РСФСР иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства (а не прописки).

Согласно ст.42 ГК РФ, гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. В Вашем случа можно посоветовать обратиться в суд с заявлением о признании Вашего мужа безвестно отсутствующим. После вступления решения по этому делу в законную силу, Вы можете обратиться в органы ЗАГСа с заявлением о расторжении брака, приложив к нему копию решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Здавтвуйте, суд вернул исковое заявление из-за отсутствия места жительства ответчика. Ответчик зарегестрирован в моем доме, где я-собственник. Ответчик уехал в неизвестном направлении и давно не живет по адресу регистрации. На основании какой статьи можно его выписать из дома, где он долгое время не живет, если мне не известен его фактический адрес пребывания. Что предоставить в суд?

Много лет назад расстались с мужем, уехал в неизвестном направлении. Несовершеннолетних детей у нас нет, совместного имущества тоже нет. Как мне оформить развод?

Ответчиком по иску является ип, место жительства ответчика неизвестно, известен лишь адрес, где он осуществляет свою деятельность (нежилое помещение). Суд требует указать именно место жительство. Что делать?

Посоветуйте, пожалуйста. Как развестись? Если детей нет, совместного имущества нет. Прожили вместе 2 месяца. Уже не живем вместе более полу года. Муж уехал в другую область. Места жительства его не знаю. Знаю только место жительства его родителей. Могу ли я подать заявление в суд на развод по месту жительства его родителей?

Я должен подавать иск по месту жительства ответчика. Мне известен только адрес регистрации по месту пребывания (другой регион России) и адрес последнего места жительства (когда последний раз судились 1 год назад). На данный момент где проживает ответчик мне не известно. Иск в пользу несовершеннолетнего, разрешение на вылет за пределы РФ без согласия второго родителя.

Предстоит суд по исковому заявлению о расторжении брака. Так же истцом было подано ходатайство о расмотрении дела без его участия и вынесенно заочное решение.

Общих детей от брака не имется, спора по имуществе не имеется. Ответчик прописан по одному и тому же адресу, что и истец. Ответчик по данному адресу не проживает с января 2006 года. Местонахождение и судьба ответчика не известны (данные обстоятельства в исковом заявлении не были указаны) . Адрес ответчика в исковом заявлении указан по последнему известному месту проживания. Адрес истца тот же т.е. совпадает с адресом ответчика. Копия заявления ответчику была отправлена заказным письмом с уведомленим, извещение поступило, но письмо ответчику не вручено т.к. ответчик фактически не проживает. Уведомление о невручение письма отвечику (адресату) получено истцом, письмо вернули истцу (отправителю). Так же приходило почтовое извещение (судебное) по адресу ответчика. Ответчик извещение не получил, судебное письмо ответчику не вручено. Соответственно ответчик должным образом не уведомлен (извещен).

Вопрос: Какие действия в дальнейшем может предпринять суд по ходу дела и какие действия пЗдравствуйте.

Предстоит суд по исковому заявлению о расторжении брака. Так же истцом было подано ходатайство о расмотрении дела без его участия и вынесенно заочное решение.

Общих детей от брака не имется, спора об имуществе не имеется. Ответчик прописан по одному и тому же адресу, что и истец. Ответчик по данному адресу не проживает с января 2006 года. Местонахождение и судьба ответчика не известны (данные обстоятельства в исковом заявлении не были указаны) . Адрес ответчика в исковом заявлении указан по последнему известному месту проживания. Адрес истца тот же т.е. совпадает с адресом ответчика. Копия заявления ответчику была отправлена заказным письмом с уведомленим, извещение поступило, но письмо ответчику не вручено т.к. ответчик фактически не проживает. Уведомление о невручение письма отвечику (адресату) получено истцом, письмо вернули истцу (отправителю). Так же приходило извещение (судебное) на адрес ответчика. Ответчик извещение не получил, судебное письмо ответчику не вручено. Соответственно ответчик должным образом не уведомлен (извещен).

Вопрос: Какие шаги препринит суд по ходу дела и какие действия предпринять истцу? Здравствуйте.

Предстоит суд по исковому заявлению о расторжении брака. Так же истцом было подано ходатайство о расмотрении дела без его участия и вынесенно заочное решение.

Общих детей от брака не имется, спора об имуществе не имеется. Ответчик прописан по одному и тому же адресу, что и истец. Ответчик по данному адресу не проживает с января 2006 года. Местонахождение и судьба ответчика не известны (данные обстоятельства в исковом заявлении не были указаны) . Адрес ответчика в исковом заявлении указан по последнему известному месту проживания. Адрес истца тот же т.е. совпадает с адресом ответчика. Копия заявления ответчику была отправлена заказным письмом с уведомленим, извещение поступило, но письмо ответчику не вручено т.к. ответчик фактически не проживает. Уведомление о невручение письма отвечику (адресату) получено истцом, письмо вернули истцу (отправителю). Так же приходило извещение (судебное) на адрес ответчика. Ответчик извещение не получил, судебное письмо ответчику не вручено. Соответственно ответчик должным образом не уведомлен (извещен).

Вопрос: Какие шаги препринит суд по ходу дела и какие шаги препринять истцу?

С мужем неживем два года, он уехал в неизвестном направлении хочу подать на развод в загсе без его присутствия не принимают заявление в суде тоже говорят по месту его прописки он прописан на дальнем востоке а я живу в Мурманске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подаю заявление на развод по месту регистрации истца и ответчика. Но ответчик уехал в другой город и не даёт свой почтовый адрес. Что указывать в заявлении? Адрес ответчика - не известен? Как его тогда оповестить о суде?

Жалоба на определение суда о передаче в другой суд.

1 июня подано ходатайство о признании и исполнении решения иностранного суда. 10 августа вынесено определение суда о предостовлении дополнительных доказателств. Доказательства были предоставлены до установленного срока, 14 сентября. Далнейшие деиствия суда мне не известны. 18 декабря принято определение о передаче дела в другой суд. В определении написано, что установлено что ответчик с марта 2015 года до февраля 2016 года зарегестрирован по месту пребывания у работодателя (этот адрес мной и указан в ходатайстве). Но 18 августа прервал трудовые отношения и суду не удалось установить его место жительства. Как я понимаю регистрация у работодателя действительна. В декабре от ответчика получено электронное заявление с просьбой передать дело в суд по месту где он преимусщественно проживает. Суд определил передать дело по месту заявленному ответчиком.

Закон гласит, что суд передает дело на рассмотрение другого суда, если ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения.

Однако место нахождения его было известно на момент подачи ходатайства.

Правомерны ли действия суда? Обязан ли был суд расмотреть дело по последнему известному месту регистрации (пребывания) ответчика?

Готовлю исковое заявление на взыскание алиментов. Но не знаю где проживает на сегодняшний день ответчик. Из города он уехал два года назад. Что писать в шапке заявления в графе ответчик - прежний адрес с пометкой, что он оттуда выписан? Или ничего не указывать, а в заявлении объяснить ситуацию и попросить суд установить место проживания ответчика? И как это правильно делается, отдельным ходатайством? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение