Дело в том, что два года назад он уехал в неизвестном направлении, не дав согласия на развод.

• г. Москва

Я подала на развод с мужем. Дело в том, что два года назад он уехал в неизвестном направлении, не дав согласия на развод. На данный момент мне известен лишь адрес его родителей, а они проживают в Армении. Заявление из суда мне вернулось с пометкой "подавайте в суд по месту жительства ответчика". Что делать? Имущества совместного нет, детей тоже. Прописан он со мной не был. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете развестись с мужем через суд (в ЗАГС можно обратиться лишь, если есть согласие обоих супругов на развод). Согласно ст. 113 ГПК РФСР дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях подсудны мировому судье.

Мировой судья находится при межмуниципальном суде. В канцелярии можно выяснить. Вы должны обратиться на основании ст.118 ГПК РФ по последнему известному месту жительства Вашего супруга ("Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства"). Вам надо было обосновать в заявлении основание подачи именно в этот суд, что данное место жительства является последний известным Вам местом жительства.

В соответствии со ст.118 ГПК РСФСР иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства (а не прописки).

Согласно ст.42 ГК РФ, гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. В Вашем случа можно посоветовать обратиться в суд с заявлением о признании Вашего мужа безвестно отсутствующим. После вступления решения по этому делу в законную силу, Вы можете обратиться в органы ЗАГСа с заявлением о расторжении брака, приложив к нему копию решения суда.