Нормативные акты и отличия между должностями директор и генеральный директор

• г. Самара

Здавствуйте! Директор хочет изменить название своей должности на "генеральный директор". Чем отличается должность директора от генерального директора. Только названием должности? Компетенция таже. Существуют ли нормативные акты по этому вопросу?

С уважением.

Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Только название и престиж в его глазах (ощущение собственной значимости для себя и котрагентов). Главное, чтобы во всех документах должность звучала одинаково, и было право действовать без доверенности.

Спросить
Пожаловаться

В организации и.о. генерального директора утвердили в должности генерального директора. Имеет ли право генеральный директор, вступивший в должноть снять с должности своих заместителей.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Руководителем нашего Общества с ограниченной ответственностью является директор. В настоящее время пришел новый работник во вновь созданное структурное подразделение (отдел маркетинга). По старому месту работы его должность называлась директор по маркетингу. Он требует, чтобы название его должности сохранилось и на нашем предприятии. На должность заместителя директора по маркетингу он не согласен.

Вопросы:

1. Имеем ли мы право принять его директром по маркетингу?

2. Имеет ли смысл вносить изменения в учредительные документы общества с целью изменить должность директора на генерального директора и тогда принять его директором по маркетингу?

3. Является ли "генеральный директор" выше "директора" или это понятия равнозначные?

Если возможно, прошу сделать ссылку на нормативно-правовые акты, касающиеся ответов на мои вопросы.

С уважением,

Какой численный штат сотрудников должен быть при названии должности руководителя генеральный директор? Название статьи в тарифно-квалификационном справочнике. А то во многих предприятиях, к примеру, штат 10 человек, а должность ген. директор. Дисквалификация ведь указанной должности.

Работаю в школе заместителем директора по УВР в начальных классах в связи с изменениями в кадровом составе администрации, директор оставляет одного зам. директора по УВР на школу, хочет изменить название моей должности, скажите как можно назвать мою должность зам. директора по УВР начальных классов другим образом, чтобы остаться на административной должности и иметь педагогический стаж.

Я единственный учредитель (100%),генеральный директор, бухгалтер ООО. Трудовой договор не заключал, только решение единственного учредителя общества о назначении себя на должность генерального директора и решение генерального директора о назначении себя на должность бухгалтера.

Могу ли я сам себя уволить с должности бухгалтера и генерального директора, оставив за собой только должность учредителя? Может ли ООО существовать без генерального директора и бухгалтера? Какие изменения вносить в устав если уволить себя с должности ген. дира, какая нужна форма? Прошу пояснить пошагово. Спасибо за ответы!

Вопрос по заключению договора.

При заключении договора поставки с контрагентом возникла путаница в наименовании должности руководителя контрагента: в Уставе контрагента заявлен единоличный исполнительный орган - генеральный директор, в выписке ЕГРЮЛ на сайте ФНС должность руководителя этого контрагента - директор, на общем собрании учредителей контрагента назначили директора (а не генерального директора), в приказе "Вступаю в должность директора...", а подписывает приказ - это же лицо от имени генерального директора. Какую должность (директор или генеральный директор) мне указать в договоре поставки, чтобы в случае судебного разбирательства или проверки налоговыми органами этот договор не сочли ничтожным?

В компании на основании решения единственного учредителя было принято перевести заместителя генерального директора на должность Генерального директора. Зам.генеральный директор работал по бесрочному договору, можно ли оформить перевод с одной должности на другую переводом, если в уставе говориться, что срок на который избирается генеральный директор составляет один год и оформить с генеральным директором и не оформлять с ним срочный договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

СРОЧНО!

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: Может ли генеральный директор в своем (в одном) предприятии совмещать должности (например, может ли генеральный директор, совмещать свою должность с заведующей производством)?

С уважением,

Юлия.

Была принята на должность менеджер по кадрам. После увольнения директора переведена на должность и.о.директора. Сейчас увольняюсь. Прочитала в интернете что такой должности вообще быть не может. А я проработала на ней 4 года. Советуют переделать штатку, убрать директор и написать название должности исполняющий обязанности директора. Как поступить? Будут ли потом проблемы с пенсией из-за такого названия должности (мне 43 г.)?

Имеет ли право генеральный директор АО работать по совместительству в другом АО в должности заместителя генерального директора? С уважением, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение