Второй супруг может воспользоваться этим правом в даном случае?

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас прокомментировать следующую ситуацию:

1. Супруги приобретают квартиру в кредит. Один из них уже воспользовался своим правом налогового вычета. Второй супруг может воспользоваться этим правом в даном случае? Нюансы: в документах прописано право общей совместной собственности. Нет никаких долей в документах после регистрации собственности и ипотеки в ФРС. Интересно понимать суммы вычета, если речь идет о процентах и объекте недвижимости.

2. Аналогичный вопрос, но для ситуации, когда, например, 3 и более заемщиков и они не родственники. Как быть с вычетом для каждого.

Всем спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если один из супругов пользовался налоговым вычетом до 2001 года, то он вправе воспользоваться налоговым вычетом еще один раз. уже после 2002 года. Использованное одним из супругов право на вычет не влияет на право другого супруга воспользоваться этим правом. Если жилая площадь (квартира или дом) приобретена в долевую собственность, то вычеты будут соразмерно долям каждого. Поэтому, 1 000 000 рублей вычета - на ОДИН объект собственности, а не на каждого собственника.