Мера пресечения под домашний арест как мера пресечения

• г. Москва

Как вы думаете что нужно чтобы меру пресечении из под стражи поменяли на подписку или домашний арест?

Ответы на вопрос (3):

Нужно подать ходатайство следователю об изменении меры пресечения.

Здравствуйте.

Подавайте ходатайство об изменении меры пресечения.

В зависимости от того,какая статья и кто выносил меру пресечения и на основании 110 статьи УПК менять меру пресечения.

Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 УПК РФ.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2010 г. N 434-ФЗ статья 110 настоящего Кодекса дополнена частью 1.1

1.1. Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации.

2. Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.

3. Мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, может быть отменена или изменена только с согласия этих лиц.