Возмещение ущерба при наезде на пешехода - рассчитывать ли денежную компенсацию и какая сумма может быть? Инцидент на нерегулируемом пешеходном переходе, тяжелые травмы и уголовное дело по статье

• г. Санкт-Петербург

Стоит ли рассчитывать пострадавшему на денежную компенсацию в случае наезда на пешехода? Если да, то какую (примерно). Пешеход был сбит на нерегулируемом пешеходном переходе, получил травмы: перелом основания черепа в ПЧЯ, СЧЯ, ушиб головного мозга, множественные переломы лицевого скелета, пневмоцефалия, перелом коленного сустава, ушибы конечностей. Пострадавший находился на больничном 2 месяца. В отношении водителя возбуждено уголовное дело по статье 264.1.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да, вы имеете право на возмещение вам ущерба здоровью виновником ДТП ти компенсацию морального вреда.

Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Да, конечно. Обращайтесь поможем составить исковое заявление о компенсации морального вреда. Суммы, которые взыскивются судом осень сильно варьируются. 500 000 вполне реальная сумма.

Оценить моральный вред, потерпевший может сам (в зависимости от степени его нравственных и физических страданий). ДО вынесения приговора вы вправе потребовать деньги у виновника ДТП. Если он откажется, то заявляйте гражданский иск в рамках рассмотрения уголовного дела. Практика различная от 50 000 руб до 500 000 руб.

В отделении ГИБДД нам сказали ждать просто пол года их звонка. Стоит нам ждать или действовать самостоятельно и обращаться в суд?

Здесь важна тактика ваших действий. Для виновника важно предоставить документы о том, что он загладил причиненный вред, будет уменьшен срок наказания. Но вам важно понимать, как идет расследование (может быть найдутся "причины" по которым он будет признан невиновным). Суд - это крайняя мера. На моей практике потерпевшие торговались-торговались, то одну сумму, то другую, и в результате получили самый минимум. Следите за ситуацией, и в нужный момент обращайтесь за компенсацией.