Как защитить право на ребенка и алименты при уходе из гражданского брака, когда супруг не обеспечивает семью

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация сложилась. Прожив 4 года в гражданском браке, муж абсолютно не хотел и сейчас не хочет работать и обеспечивать семью, я перебиваюсь временными заработками сменила уже несколько мест работы так как постоянно разные причины, раньше жили на пособия детские и на подработках.. Деньги в дом приношу. Сын 3 года одет накормлен. У меня по месту моей прописки выделено по 1 3 части квартиры на меня и сына. Отцовство установлено полтора года назад, прописан тогда же в квартире у мужа. Сейчас приняла решение уйти, но пока сын остается с папой, пока я смогу устроится выйти на работу и нормально зарабатывать, уже в новой семье. Выписывать не хочу оттуда, да и муж не против чтобы прописка осталась. Но вопрос в том смогу ли я позже спокойно забрать ребенка, без проблем? Боюсь что родственники очень быстро настроят его против меня, и сына больше не увижу. Это сейчас все вроде адекватно воспринимается, а потом. Плюс смогу ли я потом подать на алименты. Появился шанс что то исправить, человек который готов меня принять (но забрать ребенка сразу я не могу), он работает, но пока снимает жилье, хочет чтоб я взяла и ушла, но я не могу на него повесить и себя и сына. А вдруг потом бывший сына попытается через суд забрать. Подскажите что мне делать.

Ответы на вопрос (1):

Если придется сына забирать через суд то в РФ судебная практика складывается в пользу женщин Так что все равно сын будет с вами А когда он станет с вами то можно и на алименты подать