Как оформить наследство по квартире, если прошел год после смерти отца и не было обращения к нотариусу?

• г. Хабаровск

Отец умер, оставил завещание на квартиру на меня. В течение полугода не обратился к нотариусу, прошел уже один год. Куда обращаться и как оформить наследство?

Ответы на вопрос (3):

Обращаться в любом случае сначала нужно к нотариусу Если он откажет по причине пропуска 6 месяцев то тогда обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства В заявлении необходимо будет указать уважительные причины пропуска

Первый шаг в таких ситуациях - это визит к нотариусу.

Подскажите какие причины могут быть уважительными, их ведь нужно подтверждать письменно (в моем случае я просто не знал что с завещанием нужно обращаться в течение 6 месяцев)