Скажите, имеет ли право инспектор ДПС выписать протокол о превышении скорости на основании показаний тахографа.

• г. Миасс

Скажите, имеет ли право инспектор ДПС выписать протокол о превышении скорости на основании показаний тахографа.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Нет, не имеет права.

Статья 11.23 КоАП

Часть 1. Управление грузовым автотранспортным средством или автобусом при осуществлении международной автомобильной перевозки без контрольного устройства (тахографа) или с выключенным тахографом, а равно с незаполненными тахограммами либо без ведения регистрационных листков, отражающих режим труда и отдыха водителей, - влечет наложение административного штрафа в размере до двух тысяч пятисот рублей.

Часть 2. Нарушение установленного режима труда и отдыха водителем грузового автотранспортного средства или автобуса, осуществляющим международную автомобильную перевозку, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Скажите, пожалуйста какой пункт правил я нарушил и какое наказание мне грозит, ели инспектор ДПС увидел в показаниях тахографа превышение скорости и несоблюдение норм труда и отдыха

Спасибо! Хотелось бы уточнить, какой протокол выпишет инспектор, если увидит превышение скорости в показаниях тахографа, например вчера?