Правила и полномочия инспекторов ДПС при проверке показаний тахографа и составлении протокола за превышение скорости в прошлом

• г. Ивантеевка

Чем регламентированы полномочия инспекторов ДПС по проверке показаний тахографа, с последующим составлением протокола за выявленные превышения скорости за прошлые периоды? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Илья. Вообще вся деятельность инспекторов ГИБДД регламентируется административным регламентом № 185. То что тахохраф должен проходить периодическую поверку и т.п. регламентируется Приказом Минтранса РФ от 07.07.1998 N 86 "Об утверждении Правил использования тахографов на автомобильном транспорте в Российской Федерации" . Каждый тахограф подлежит поверке, которая проводится органами государственной метрологической службы, государственными научными метрологическими центрами.

Результатом поверки является подтверждение пригодности (или непригодности) тахографа к применению. Положительные результаты поверки тахографа удостоверяются свидетельством о его поверке или поверительным клеймом. Свидетельство о поверке тахографа хранится в течение установленного срока и предъявляется по требованию инспектирующих органов.