Хотела бы узнать могу ли я развестись здесь, в Петербурге, и без присутствия супруга

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться в следующей ситуации. Я хочу развестись с супругом. Проживаю я в Петербурге, муж живет в другом городе, а регистрировались мы в третьем. У нас есть общий ребенок. Хотела бы узнать могу ли я развестись здесь, в Петербурге, и без присутствия супруга, а также куда мне обратиться с этим вопросом. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку с Вами проживает несовершеннолетний ребенок, Вы можете заявить иск о расторжении брака мировому судье по месту Вашего жительства. К заявлению надо будет приложить документы, подтверждающие, что ребенок проживает с Вам (копию свидетельства о рождении, выписку из домовой книги либо справку из ЖЭКа, ДЕЗа и т.п.). В иске надо будет обязательно указать известное место жительства (адрес) мужа. К заявлению помимо указанных мной документов надо приложить копию свидетельства о браке (подлинник сдадите судье в заседании) и квитанцию об оплате государственной пошлины в сумме 200 рублей (реквизиты узнайте в канцелярии мирового судьи). Удачи.