В каком НПА закреплена обязанность поставщика предоставлять сертификат качества на продовольственный товар?

• г. Москва

В каком НПА закреплена обязанность поставщика предоставлять сертификат качества на продовольственный товар?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анастасия Юрьевна!

Основным документом, регулирующий порядок сертификации, является Федеральный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ "О техническом регулировании"

В соответствии же с п. 1 ст. 23 Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ "О техническом регулировании" обязательное подтверждение соответствия проводится только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом, и исключительно на соответствие требованиям технического регламента. Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 880 утвержден технический регламент Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции". Правительством РФ утверждаются и ежегодно уточняются единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единый перечень продукции, подлежащей декларированию соответствия. Продукция, на которую не распространяется действие технических регламентов и которая при этом не включена ни в один из указанных перечней, не подлежит обязательному подтверждению соответствия.

Указанные выше перечни утверждены постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 № 982. Такие продукты, как мясо, рыба и крупа, включены в Единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии (разделы 9210, 9261, 9294 Перечня).

Таким образом, покупатель указанных продуктов вправе потребовать у поставщика предъявления только декларации о соответствии, оформленной в соответствии со ст. 24 Закона.