Какой срок уплаты штрафа за административное правонарушение?

• г. Приволжск

Поздно вечером 26.01.2015 в отношении меня был составлен протокол об административном правонарушении (нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения) и я был помещен до утра в изолятор временного содержания. Утром меня отпустили, вручив копию протокола и квитанцию на уплату штрафа в размере 500 руб. При этом сотрудница полиции разъяснила мне, что я обязан уплатить штраф в течении 1 месяца. В течении какого срока я все-таки обязан оплатить штраф? Кодексом об адм. правонарушениях вроде бы предусмотрен срок добровольной оплаты в теч.60 суток.

Ответы на вопрос (3):

Часть первая статьи 32.2 КОАП РФ - административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Следовательно, на уплату штрафа у Вас 70 дней (10 на вступление постановления в законную силу + 60 непосредственно на уплату).

На руках у меня только копия протокола об административном правонарушении, а постановления о наложении административного штрафа нет (про постановление речь идет в части первой статьи 32.2 КОАП РФ) . С какого дня и какого именно документа мне исчислять срок вступления в законную силу?

Срок начнет исчисляться со дня получения Вами копии постановления по делу об административном правонарушении. Обратитесь в отдел полиции, где Вам вручали копию протокола, и потребуйте копию постановления. Может быть такая ситуация: Вам постановление на руки не дали, но за его получение Вы расписались. Тогда срок на уплату штрафа - те же 70 дней.