Как зарегистрировать гражданскую жену на свою квартиру без согласия бывшей жены и как это может повлиять на права ребенка и владельца квартиры?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Заранее благодарен за ответ! Ситуация такая, у меня есть 2 комнатная квартира 42,2 кв. м. в собственности, 2/3-мои и 1/3 моего несовершеннолетнего сына (12 лет) , со своей бывшей супругой разведен больше 3 лет назад, сын проживает и воспитывается мной, бывшая жена никаких материальных требований при разводе не имела. В настоящее время с нами проживает моя гражданская жена, официальной регистрации брака пока нет. Ей нужна регистрация по месту жительства (она зарегистрированна на жил. пл. бывшего мужа и он требует ее выписки). Могу ли я зарегистрировать гр. жену на свою площадь без разрешения своей бывшей жены? Какие нужны документы и разрешения для регистрации, и еще просьба разясните пожалуйста какие могут быть тонкости такой регистрации, не будут ли ущемлены в дальнейшем права моего сына и мои...?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемый Дмитрий.

"Могу ли я зарегистрировать гр. жену на свою площадь без разрешения своей бывшей жены?" - Да, можете.

"какие нужны документы и разрешения для регистрации"- Придёте вместе с Вашей гражданской супругой в орган, ведающий регистрацией и представите: паспорта, свидетельство о праве собственности на жилое помещение, там же напишите заявление о её регистрации.

"не будут ли ущемлены в дальнейшем права моего сына и мои....?" - Пртетендовать на какую-либо долю в праве собственности она не сможет. Однако, если Вы зарегистрируете брак, а в дальнейшем он будет расторгнут, то здесь возможны две ситуации.

1. Бывшая супруга выпишется добровольно.

2. Бывшая супруга отказывается добровольно сняться с регистрационного учёта. Здесь придётся обращаться в суд с требованием о снятии с регистрационного учёта, и, возможно о выселении.

Далее, следует напомнить и о ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, согласно которой: "В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию" .