8 800 505-92-64
148 юристов сейчас на сайте
2683консультаций за 24 часа
Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Россия, г. Санкт-Петербург
11.08.2008 в 02:35
vip  номер вопроса №618131
прочитан 139 раз

Заранее благодарен за ответ! Ситуация такая, у меня есть 2 комнатная квартира 42,2 кв.

м. в собственности, 2/3-мои и 1/3 моего несовершеннолетнего сына (12 лет) , со своей бывшей супругой разведен больше 3 лет назад, сын проживает и воспитывается мной, бывшая жена никаких материальных требований при разводе не имела. В настоящее время с нами проживает моя гражданская жена, официальной регистрации брака пока нет. Ей нужна регистрация по месту жительства (она зарегистрированна на жил. пл. бывшего мужа и он требует ее выписки). Могу ли я зарегистрировать гр. жену на свою площадь без разрешения своей бывшей жены? Какие нужны документы и разрешения для регистрации, и еще просьба разясните пожалуйста какие могут быть тонкости такой регистрации, не будут ли ущемлены в дальнейшем права моего сына и мои...?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Адвокат Россия, г. Иркутск  
    Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 Личная консультация
    11.08.2008 03:51

    Доброго времени суток, уважаемый Дмитрий.

    "Могу ли я зарегистрировать гр. жену на свою площадь без разрешения своей бывшей жены?" - Да, можете.

    "какие нужны документы и разрешения для регистрации"- Придёте вместе с Вашей гражданской супругой в орган, ведающий регистрацией и представите: паспорта, свидетельство о праве собственности на жилое помещение, там же напишите заявление о её регистрации.

    "не будут ли ущемлены в дальнейшем права моего сына и мои....?" - Пртетендовать на какую-либо долю в праве собственности она не сможет. Однако, если Вы зарегистрируете брак, а в дальнейшем он будет расторгнут, то здесь возможны две ситуации.

    1. Бывшая супруга выпишется добровольно.

    2. Бывшая супруга отказывается добровольно сняться с регистрационного учёта. Здесь придётся обращаться в суд с требованием о снятии с регистрационного учёта, и, возможно о выселении.

    Далее, следует напомнить и о ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, согласно которой: "В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию" .

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение