И может ли один человек осуществлять уход, и получать соответственно - за 2-х инвалидов 1 гр.

• г. Сызрань

Уже 5-й год инвалид 1 гр., столько же неможем найти человека, который бы получал бы выплаты по уходу за инвалидом. Уход осуществляет жена, она инвалид 2 гр, говорят ей нельзя получать выплаты. И если мы найдем человека, на чьё имя можно оформить выплаты, выплатят ли деньги за предыидущий период, т.е. до даты оформления о выплатах. В правилах утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июня 2007 г. N 343, в п.16 говорится о каких то 3 годах. И может ли один человек осуществлять уход, и получать соответственно - за 2-х инвалидов 1 гр.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемый Ильдус.

Действительно Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 года № 343 утверждены "Правила осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами".

Так вот, в соответствии с п. 4 названных Правил: "Компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином". Так что разговоры о супруге в данном контексте беспочвенны.

Что касается предыдущих выплат, здесь необходимо руководствоваться п. 13 Правил, согласно которому: "Суммы назначенной компенсационной выплаты, не полученные своевременно, выплачиваются за прошлое время, но не более чем за 3 года до обращения за ее получением. Суммы назначенной компенсационной выплаты, не выплаченные своевременно по вине органа, осуществляющего выплату пенсии, выплачиваются за прошлое время без ограничения каким-либо сроком".

Применительно к Вашей ситуации, таким правом Вы воспользоваться не можете.