Оспаривание Постановления Правительства Российской Федерации - возможно ли сохранить право на уход за пенсионерами и компенсационные выплаты?

• г. Иваново

Я осуществляю уход за престарелым пенсионером вот уже 6 лет. Но согласно Постановление правительства российской федерации. От 4 июня 2007 года №343. . по достижении мною пенсионного возраста и выхода на пенсию, такой уход с выплатой компенсационных выплат становится незаконным. Получается, что сегодня я могу осуществлять уход, а завтра я уже считаюсь нетрудоспособной? Возможно ли оспорить Постановление Правительства в части ограничения лиц, имеющих право осуществлять уход и получать компенсационные выплаты? Жалко бросать стариков, к новым людям им стак трудно привыкать.

Ответы на вопрос (1):

Алла Анатольевна, при выходе на пенсию Вы будете считаться уже нетрудоспособной, можете отказаться от назначения пенсии и продолжать ухаживать за стариками. Оспорить в суде Вы хотите что именно? возраст выхода на пенсию? Пенсионеры считаются нетрудоспособными, поэтому им назначается пенсия. Если оспаривать то только в Конституционном суде.