ДТП с участием двух автомобилей - возможность подачи иска на дорожных работников и оспаривание виновности

• г. Томск

В условиях плохой видимости, (метель) и гололеда. На кольце федеральной трассы машина (в дальнейшем ниссан) соблюдая скоростной режим, попала в занос, и слетела с трассы. Его вытащили, но при этом не выставили ни знака аварийной остановки, не включили аварийку. В это время ещё одно авто (в дальнейшем Лада) двигалась по этому же кольцу, и попала точно в такой же занос. Водителю выйти из заноса не удалось, произошло столкновение с нисаном, в который в тот момент садилась девушка. Девушка получила тяжкие телесные повреждения. Возбуждено уголовное дело, по факту наезда на пешехода. 264 статья пункт 1. Сразу после ДТП, дорожники начали посыпать дорогу. Вопрос. Можно ли подать иск на Дорожников? Можно ли оспорить виновность?

Ответы на вопрос (1):

Муниципалитет обязан отвечать за безопасность дорог. Возможность подать иск есть, но надо понимать, что всё в совокупности будет оцениваться: какая скорость у вас была, какая резина, где подсыпали по документам и фактически (свидетели могут подтвердить), наличие аварий в этот день из-за гололёда, справка метеостанций , сюжеты новостийных выпусков, заключения ГИБДД и пр. Опять же вы обязаны были в соответствии с ПДД выбрать соответствующий скоростной режим или вообще воздержаться от поездки, подготовили ли вы машину к зиме в части "обувки", какой манёвр совершали....Прогнозы не дам, но возможность есть.