Как получить звание ветерана труда в настоящее время?
398₽ VIP

• г. Москва

Присваивается ли сейчас звание Ветеран Труда? Если да, кому и что необходимо для этого делать.

С уважением, Набатова Марина

менеджер по персоналу.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со статьей 7 Федерального закона "О ветеранах", ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Присвоение указанного звания осуществляется через органы социальной защиты населения.

В Москве действует Постановление Правительства Москвы от 27.06.2006N 443-ПП "О присвоении звания "Ветеран труда" (вместе с "Положением о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда").

Ветеранами труда считаются:

1 Награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или России, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Основанием для присвоения им звания служат:

свидетельства о награждении орденами или медалями, либо о присвоении почетных званий СССР, РСФСР или РФ, либо о награждении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или РФ. Во внимание также могут быть приняты (два и более) авторские свидетельства об изобретении, либо оформленные в установленном порядке удостоверения к рацпредложениям, либо патенты на изобретение;

трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин);

паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в Москве.

2 Начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Основание для присвоения им звания дают:

трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года (исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР), а также трудовой стаж - не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в Москве.

Решение о присвоении звания "Ветеран труда", как и об отказе, принимается районными управлениями социальной защиты населения по месту получения социальных выплат либо по месту жительства.

Звание "Ветеран труда" присваивается районным управлением социальной защиты населения следующим категориям граждан, обозначенным в статье 7 Федерального закона "О ветеранах":

2.1. Лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

2.2. Лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

3. Основанием для присвоения звания "Ветеран труда" для лиц, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения, являются следующие документы:

- о награждении орденами или медалями либо о присвоении почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо о награждении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации;

- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по

старости или за выслугу лет (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин);

- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве.

4. Основанием для присвоения звания "Ветеран труда" для лиц, указанных в пункте 2.2 настоящего Положения, являются следующие документы:

- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г., исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;

- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве.

5. Заявление на присвоение звания "Ветеран труда" и правоустанавливающие документы подаются: гражданами, состоящими на учете в органах социальной защиты города Москвы - в районное управление социальной защиты населения, выплачивающее социальные выплаты, остальными гражданами - в районное управление социальной защиты населения по месту регистрации по месту жительства в городе Москве.

Присваивается на основании Постановления Правительства г. москва районным управлением соц. защиты. порядок и условия определены данным постановлением.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

"О ветеранах"

________________________________________

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

"О ветеранах"

________________________________________

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)

№ 443-ПП О присвоении звания "Ветеран труда"

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

27 июня 2006 г. N 443-ПП

О присвоении звания "Ветеран труда"

Во исполнение ст.7 Федерального закона от 12 января 1995 г.

N 5-ФЗ "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 19 декабря

2005 г. N 163-ФЗ) Правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке и условиях присвоения звания

"Ветеран труда" (приложение) лицам, имеющим место жительства в го-

роде Москве.

2. Департаменту социальной защиты населения города Москвы:

2.1. Организовать работу по присвоению звания "Ветеран тру-

да".

2.2. Провести разъяснительную работу среди населения о поряд-

ке присвоения звания "Ветеран труда" с привлечением общественных

организаций и средств массовой информации.

3. Определить, что разъяснения по вопросам присвоения звания

"Ветеран труда" дает Департамент социальной защиты населения горо-

да Москвы.

4. Признать утратившим силу распоряжение Мэра Москвы от

26 июля 1995 г. N 356-РМ "О порядке присвоения звания "Ветеран

труда".

5. Настоящее постановление подлежит опубликованию в официаль-

ных изданиях Мэра и Правительства Москвы.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить

на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы

Швецову Л.И.

П.п.Мэр Москвы Ю.М.Лужков

Приложение

к постановлению Правительства Москвы

от 27 июня 2006 г. N 443-ПП

Положение

о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда"

1. Настоящее положение регулирует порядок и условия присвое-

ния звания "Ветеран труда" гражданам, имеющим место жительства в

городе Москве (далее - граждане).

2. Звание "Ветеран труда" присваивается районным управлением

социальной защиты населения следующим категориям граждан, обозна-

ченным в статье 7 Федерального закона "О ветеранах":

2.1. Лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоен-

ные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжден-

ные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой

стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу

лет;

2.2. Лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолет-

нем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудо-

вой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

3. Основанием для присвоения звания "Ветеран труда" для лиц,

указанных в пункте 2.1 настоящего Положения, являются следующие

документы:

- о награждении орденами или медалями либо о присвоении по-

четных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо о награж-

дении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетны-

ми знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и

благодарностями руководства органов государственной власти СССР,

РСФСР или Российской Федерации;

- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций,

подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по

старости или за выслугу лет (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет

для женщин);

- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обра-

тившегося и его место жительства в городе Москве.

4. Основанием для присвоения звания "Ветеран труда" для лиц,

указанных в пункте 2.2 настоящего Положения, являются следующие

документы:

- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организа-

ций, подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершенно-

летнем возрасте в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г., иск-

лючая период работы на временно оккупированных территориях СССР;

- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций,

подтверждающие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет

для женщин;

- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обра-

тившегося и его место жительства в городе Москве.

5. Заявление на присвоение звания "Ветеран труда" и правоус-

танавливающие документы подаются: гражданами, состоящими на учете

в органах социальной защиты города Москвы - в районное управление

социальной защиты населения, выплачивающее социальные выплаты, ос-

тальными гражданами - в районное управление социальной защиты на-

селения по месту регистрации по месту жительства в городе Москве.

Форма заявления на присвоение звания "Ветеран труда" приведе-

на в приложении к настоящему Положению.

6. Решение о присвоении звания "Ветеран труда" принимается

районным управлением социальной защиты населения в день подачи

претендентом заявления и правоустанавливающих документов и утверж-

дается руководителем этого управления.

7. Лицу, которому присвоено звание "Ветеран труда", районным

управлением социальной защиты населения выдается удостоверение ве-

терана труда.

В случае отказа в присвоении звания "Ветеран труда" районное

управление социальной защиты населения извещает о принятом решении

заявителя с указанием оснований отказа.

8. Заявления на присвоение звания "Ветеран труда" и копии до-

кументов, послуживших основанием для его присвоения, хранятся в

районном управлении социальной защиты населения, принявшем решение

о присвоении звания "Ветеран труда".

.

Приложение

к Положению о порядке и условиях

присвоения звания "Ветеран труда"

Управление социальной

защиты населения района

от --------------------

(фамилия)

(имя, отчество)

проживающего по адресу:

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я,___________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество, год рождения)

проживающий(ая) по адресу:________________________________________

Вид документа, удостоверяющего личность,___________________________

серия______N__________выдан_______________________________________

(когда, кем)

прошу присвоить мне звание "Ветеран труда" на основании следующих

документов:

1............................................................

2............................................................

3............................................................

4............................................................

" "___________20 г. Подпись__________________

Верно: