Может ли пенсионер объявить себя банкротом согласно новому закону о банкротстве?

• г. Йошкар-Ола

Я в настоящее время пенсионерка, но до выхода на пенсию когда работала брала кредит в банке, выплачивала в срок, но вот с января 2015 г нечем платить, поэтому образовались просрочки по платежам. С 01 июля 2015 г вступает в силу Закон о банкротстве физических лиц. У меня задолженность на 01 июля 2015 г будет более 500 000 рублей и более трех месяцев. Могу ли я пенсионерка объявить себя банкротом? Если могу то с чего и когда начинать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Действительно, закон о банкротстве физических лиц вступит с 01 июля 2015 года. На основании этого Закона граждане – физические лица, задолженность которых составляет не менее 500 тысяч рублей по потребительским кредитам в банках, перед коммунальными службами и т.д. могут быть признаны банкротами по заявлению их кредиторов.

Имущество человека, признанного банкротом, подлежит продаже на торгах, а требования кредиторов, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества гражданина, считаются погашенными. По завершении расчетов с кредиторами банкрот освобождается от дальнейшего исполнения их требований.

Впрочем, на квартиру, взятую в ипотеку, эта норма не распространяется: если у банкрота есть источники доходов, то в отношении него будет введена рассрочка и отсрочка на срок до трёх лет по графику выплат, который будет утверждаться судом с учетом индивидуальные особенности, семейное положение должника, наличие несовершеннолетних детей и иных иждивенцев должника.

Источник информации: Подробнее ➤

Когда можно начинать процедуру банкротства? Можно начать процедуру банкротства после трёхмесячной просрочки очередного платежа, если долг или сумма долгов (несколько кредитов, долг по ЖКХ, по налогам) свыше 500 тысяч рублей.

Процедуру банкротства может начать:

сам должник;

банк-кредитор;

организация перед которой имеется задолженность (например, ИФНС);

специальный уполномоченный орган;

наследники, уже после смерти должника.

Заявления в суд, может быть подано и при меньшей сумме долга. Однако дело по нему будет открыто если:

1) сумма долга достигнет установленного в законе предела;

2) если более 10% суммы долгов, подошедших к сроку, не были выплачены им в течение месяца;

3) долг по сумме окажется больше стоимости имущества, принадлежащего должнику.

С чего начать подготовку к процедуре банкротства? С подготовки заявления в арбитражный суд с приложением списка кредиторов и должников заявителя, описи им своего имущества, справки о наличии счетов, вкладов, доходах и уплаченных налогах за три года; отчёта о всех своих сделках с недвижимостью и имуществом дороже 300 тысяч рублей за последние три года.