Спор о возможности объявления банкротства физическим лицом в России

• г. Вологда

Вы утверждаете, что закон о банкротстве физ. лиц не вступил ещё в силу, а вот выдержка с другого сайта, утверждающего обратное:

Формально процедуру банкротства как юридических, так и физических лиц в России регулирует федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)». Согласно этому документу, любой человек имеет возможность объявить себя банкротом, если он не в состоянии вернуть долги.

В тексте закона указано, что гражданин считается не способным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, если их сумма превышает стоимость его имущества, а просрочка по платежам составляет более трех месяцев. Для возбуждения дела о банкротстве физического лица арбитражным судом требования к должнику должны составлять не менее 10 тысяч рублей.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Законопроект о банкротстве физических лиц в данный момент находится на рассмотрении государственной думы, поэтому объявить себя банкротом физическое лицо в настоящее время не может.

В настоящее время предусмотрено лишь банкротство ИП .