Подозрительное предложение займа - как не попасться на удочку и сохранить свои деньги

• г. Казань

Знакомая предложила занять мне денег. 60 000. когда услышала о моих трудностях. Занять на любой срок. Сказала как сможешь отдашь. Год, два неважно... в общем по дружески. Я отказалась. Но сказала буду иметь в виду.. сейчас я обращаюсь к ней с этим вопросом. Предложение по прежнему в силе. Процентов никаких нет! ННО. уже она просит расписку и паспорт (данные, ксерокопию).. интуиция что то подсказывает. Чувствую, что то не так. может ли девушка как то не по назначению воспользоваться этим документом. И может ли как то навредить, или потом раньше потребовать деньги, или еще чего похуже. По сути ведь если сроков никаких не назначается, значит документ силы никакой не имеет (как я думаю).

Зачем расписка тогда вообще нужна. Если деньги занимаются на доверительных условиях... подскажите как быть. Что предпринять что бы не остаться в дураках!..

Ответы на вопрос (2):

Если опасаетесь,не берите. А расписка,это нормальное подтверждение долга.

По закону договор займа на суммы, десятикратно превышающую МРОТ, заключается в письменной форме. Расписка приравнивается к такому договору. Если срок займа не определен, то он должен быть возвращен не позднее 30 дней с момента предъявления требования о его возврате. Воспользоваться полученной распиской Ваша знакомая сможет только в целях обеспечения с Вашей стороны возврата денег. Формально она права, требуя от Вас расписку. Ксерокопию паспорта можете не давать. Достаточно паспортные данные указать в расписке. Смотрите статьи 807-812 ГК РФ.