Можно ли перевозить ребенка без специальных устройств в грузовом микроавтобусе?

• г. Егорьевск

У меня микроавтобус, впереди 2 места оборудованы ремнями безопасности, а сзади 3 места, нет. Могу ли я перевозить сына (3,5 года), впереди в детском кресле, т.к. сзади ремней нет. Или можно и сзади без специальных устройств? По ПТС числиться как грузовой.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, сможете перевозить спереди.

В п. 22.9 Правил дорожного движения установлено, что перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.