Какая дата подачи заявления должна быть у работника в заявлении и дата приказа об увольнении

• г. Великий Устюг

Работник не вышел на работу (документально зафиксирован прогул, составлен акт), затем узнав, что на предприятии могут уволить за прогул, работник оформил с этого дня больничный. На предприятии пригласили работника для беседы и предложили увольнение по собственному желанию, считая датой увольнения последний рабочий день, когда работник присутствовал на работе. Какая дата подачи заявления должна быть у работника в заявлении и дата приказа об увольнении, так же последний рабочий день или день, когда работнику об этом сообщили?

Ответы на вопрос (1):

Марина! Согласно ст.80 ТК РФ увольнение по собственную желанию - через две недели отработки. Увольнять во время больничного нельзя - может оспорить. Оформите датой после больничного,.

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.