Военный контрактник - как получить жилье от МО?
398₽ VIP

• г. Оленегорск

Первый контракт заключил в декабре 2003 года в звании «рядовой». Уволился в марте 2006 г. В августе 2006 г. заключил 2-ой контракт с присвоением звания «прапорщик».

В 2011 г. уволился в связи с окончанием контракта. Восстановился в ВС в феврале 2014 года. На какой вариант обеспечения жильем я могу рассчитывать от МО? На НИС или единовременную субсидию по окончании службы?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вы вправе рассчитывать на единовременную субсидию по окончании службы согласно ст.15 ФЗ РФ "О статусе военнослужащих".

Это лучший ответ

Рассчитывать можете на НИС. См. Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Имеете право на НИС

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ

"О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Федеральный закон от 28 июня 2011 г. N 168-ФЗ

Статья 14. Право участника накопительно-ипотечной системы на получение целевого жилищного займа

Федеральным законом от 28 июня 2011 г. N 168-ФЗ в

1. Каждый участник накопительно-ипотечной системы не менее чем через три года его участия в накопительно-ипотечной системе имеет право на заключение с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа в целях:

1) приобретения жилого помещения или жилых помещений, приобретения земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, под залог приобретаемых жилого помещения или жилых помещений, указанного земельного участка, а также приобретения жилого помещения или жилых помещений по договору участия в долевом строительстве;

2) уплаты первоначального взноса при приобретении с использованием ипотечного кредита (займа) жилого помещения или жилых помещений, приобретении земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, уплаты части цены договора участия в долевом строительстве с использованием ипотечного кредита (займа) и (или) погашения обязательств по ипотечному кредиту (займу);

Это лучший ответ

Выскажу свое мнение.

Так как вы заключили более 2 контрактов (второй - после 1 января 2005 года), вы можете претендовать по выбору или на НИС или на субсидию.

Основание: ст. 9 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" и ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих", тексты здесь:

Подробнее ➤

Вы не указываете главное, а есть ли у вас жилье.