Коллекторская компания требует оплаты родственного долга - нужно ли мне его погашать?

• г. Чайковский

Московская коллекторская компания требует заплатить долг брата хотя бы 1 тыс. руб из общего долга в 17 тыс. руб. Продиктовали по телефону реквизиты для оплаты и пообещали если я этого не сделаю то внесут меня в чёрный список должников кредитной истории. Я было сначало согласился, мне не нужна испорченная репутация. Я же сам свои кредиты оплачиваю в сроки и без задолженности. Но посоветовавшись со своими знакомыми которые убедили меня не оплачивать долг брата, обьясняя тем что брат жив и здоров, а значит они должны требовать оплату с него. Но так как они не могут долгое время связаться с ним, теперь требуют оплату от меня. Я в поручительстве у него нигде и никогда не был

Должен ли я в обязательном порядке оплачивать родственные долги в которых я никак не причастен?

И могут ли они внести меня в чёрный список в общую базу должников?

Я в ближайшее время планировал брать кредит в банке на приобретение автомобиля, а тут мне звонят и такое заявляют.

Ответы на вопрос (1):

Не должны вы долг брата платить. И никак это на вас не повлияет