Банк ВТБ 24 списал комиссию за неактивированную кредитную карту и требует оплату - что делать?

• г. Ярославль

Брала потребительский кредит в Банке ВТБ 24 в сентябре 2012 года. Уговорили взять кредитную карту. Сказали что карта не будет активирована и никаких ежегодных комиссий брать в этом случае не будут. Закрыла кредит потребительский досрочно. Банковский работник рассчитал мне сумму досрочного погашения. Оплатила. Это было в начале 2013 года. Кредитной картой не пользовалась вообще. Есть даже не вскрытый конверт с пин-кодом. В середине 2014 года начали звонить из банка по поводу просроченной задолженности. Оказалось, что они списали годовое обслуживание по данной кредитной карте еще в сентябре 2013 года в сумме 750 рублей, говорят что она активирована. Т.к. видимо по ошибке банковского работника я переплатила за потребительский кредит на нем оставались денежные средства в размере 384 рубля. И они автоматически списывали эти деньги в счет списания комиссии по кредитной карте. Когда там закончились данные денежные средства они и начали названивать. Пришла в отделение Банка ВТБ 24. Операционисты дали мне бланк Претензии, пообещали, что все уберут. Но ответ из Москвы пришел отрицательный, в котором было сказано что я обязана оплатить данную комиссию за ежегодное обслуживание. Правомерны ли их действия? И как мне дальше поступить? На данный момент они мне уже насчитали опять долг в размере 696 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Расторгайте с ними договор

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.