Как отказаться от поручительства и чего ожидать в судебных тяжбах?

• г. Омск

Я поручитель заемщик не платит, был суд и соответственно присудил о солидарной выплате кредита. Хочу обратиться в суд, что бы с меня сняли поручительства. Официально я ни где не работаю, имущества движимого и не движимого у меня нет. С чего мне начать и как долго будет судебные тяжбы. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Светлана,случаи прекращения поручительства перечислены в ст. 367 Гражданского кодекса, почитайте.

К сожалению, в одностороннем порядке выйти из поручительства никак не получиться. Этот вопрос в добровольном порядке можно решить с банком, но вероятность согласия банка на прекращение поручительства очень мала.