Как обратиться в суд о снятии поручительства в случае неплатежей заемщика - советы для одинокого работающего родителя в многодетной семье

• г. Москва

Я поручитель заемщик не платит, был суд 5 лет назад и соответственно присудил о солидарной выплате кредита. Хочу обратиться в суд, чтобы с меня сняли поручительство. У меня многодетная семья и я один работающий. С чего мне начать и что лучше дель?

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно написать регрессный иск о взыскании с него уплаченной Вами суммы за его обязательство.

Срок исковой давности 3 года прошел.

если хотите снять поручительство, обращайтесь в суд.

Суд не снимет с Вас поручительство. Вы взяли на себя обязательства по договору поручительства. Обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается (ст.ст. 309-310 ГК РФ). Можно выплатить кредит и обратится в суд к заемщику в порядке регресса. Можно обратится в суд с иском об изменении порядка исполнения решения (чтобы вычитали меньше).

Это бесполезно. Еще ни один суд не снимал поручительство, так как нарушаются интересы банка.

Вы подписали договор и должны его исполнять, если только вас не заставили под угрозой убийства подписать этот договор.