Разделение имущества при разводе в семье с малолетними и совершеннолетними детьми

• г. Тольятти

Имеется в собственности на меня дом приобретённый в совместном браке, малосемейка купленная с добавлением мат. капитала на 5 долей (я, жена, её сын 14 лет от первого брака, и двое общих детей (7 и 8 лет)), замельный уч-к (собственники я и жена) полученный как многодетки. Как разделится имущество при разводе? И может ли мой сын от первого брака 20 лет, проживающий отдельно претендовать на долю? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Как разделится имущество при разводе? И может ли мой сын от первого брака 20 лет, проживающий отдельно претендовать на долю?

Алексей Евгеньевич, только пополам с женой. дети в разделе . не участвуют,

1. дом у вас уже разделе на 5 долей;

2. семейный участок совместная собственность супругов (если здесь не выделены доли детям);

3.сын от первого брака в разделе имущества супругов участвовать не может;

То есть, все виды собственностей делятся пополам независимо от происхождения, а малосемейка с равными частями на всех пятерых?

малосемейный у вас уже разделена- у каждого по 1/5 доли; вы свою долю можете продать, подарить сыну от первого брака;

если будите продавать, что преимущественное право на покупку доли имеют остальные собственники долей.