Как решить вопрос с общей долевой собственностью в доме, где живут дети от первого брака, бывшая жена и новая семья бывшего супруга?

• г. Челябинск

Дом находится в общей долевой собственности. В доме прописаны 3 совершеннолетних детей, хозяин и бывшая жена (она при разводе претензий к имуществу не имела). после развода никто не захотел выписаться. Все после развода живут отдельно и содержанием дома занимается только хозяин. Спустя несколько лет хозяин женился и в браке родился еще один ребенок. Теперь бывшая жена и дети от первого брака претендуют на дом. Можно ли их выписать (согласия они не дают). Можно ли выкупить эти общие долевые части второй женой за материнский капитал? Будут ли дети первого брака после смерти претендовать на долю отца?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если собственники долей зарегистрированы в жилом доме, то выселить их нельзя даже в судебном порядке. Можете выкупить за счет средств МСК все доли, чтобы в собственности семьи было 100 % доли в доме.

Спросить
Пожаловаться

Прописка (правильнее - регистрация) и собственность необязательно сопутствуют друг другу. Из вашего послания непонятно, являются ли собственниками бывшая жена и дети. Если да, то выписывать их не имеет смысла, можно предложить выкупить их доли. Если не хотят, вряд ли вы что сделаете, тем более если дети несовершеннолетние. Так что договаривайтесь. И дети от первого брака безусловно наследуют отцу, как и дети от второго брака. Права у них равные, бывших детей не бывает.

Спросить
Пожаловаться

Дом находиться в общей долевой собственности, соответственно все дети и бывшая жена являются сособственниками и никто лишить их права собственности без решения суда не может. Выписать их также будет невозможно, так как они являются собственниками дома. Выкупить их доли (если они выделены) можно только при наличии их волеизъявления по договору купли-продажи. Дети являются законными наследниками и после смерти отца (если не будет со стороны отца завещания) могут претендовать на долю отца.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником жилого дома, от первого брака имею детей 20 лет и 9 лет, с бывшей женой я в разводе, она живёт отдельно вместе с детьми. Я в браке с другой женщиной. Имею ли я право продать дом без согласия детей (бывшая жена и дети прописаны в доме)?

Мой отец развёлся официально с моей мамой и женился официально на другой женщине. Он остался прописан в мамином доме, а также в этом доме прописаны двое детей от первого брака (я и мой брат) и наши дети. Отец жил последние пять лет в браке в доме второй жены который они вместе покупали. Но дом вторая жена оформила на своего сына. От первого брака. Отец умер недавно а точнее два месяца назад и вторая жена претендует на часть дома первой жены где он был прописан. Дом был оформлен на отца и мать. На какую часть дома она может претендовать и можем ли мы с братом претендовать на её имущество купленное в браке с нашем отцом?

В доме проживает и прописано было 3 человека: он и двое его детей от первого брака. Во втором (данном браке) родилась дочь. Она также прописана в этом доме. Также прописались вторая жена и ее ребенок от первого брака.

Развод оформлен официально. Если жена подаст в суд, есть у нее права на часть дома?

Если бывшая жена при разводе в 2010 году отказалась от совместно нажитого иммущества в том числе и от дома, имеет ли она право сейчас его забрать (в доме она ни когда не была прописанна, в собственность дом был оформлен на моего мужа, после развода с бывшей женой) на данный момент в доме прописана я как законная жена и муж собственник (сейчас он находиться в тюрьме) имеются дети от первого брака но они тоже там не были прописанны?

Сначала был гражданский брак, родился первый ребенок. В это время мужем была куплена квартира в ипотеку. Зарегистрировали отношения уже после. В квартире еще были прописаны двое детей мужа от первого брака. Родился второй общий ребенок в браке. Теперь развод. Какие права на квартиру имеют жена и общие дети?

В браке куплен небольшой домик, на месте которого планировалось построить новый. Случился развод, раздела имущества не было, Только через 5 лет после развода оформил построенный дом на себя, уже находясь в другом браке. Сейчас планирую его продать. Может ли бывшая жена претендовать на долю при продаже дома? Ест ли доля второй жены в этом доме, если оформление построенного дома прошло во втором браке?

Добрый день! Возможно ли выписать сына, его жену и детей (второй брак), не проживают несколько лет, коммунальные платежи не оплачивают, свой дом, при этом в доме еще прописаны: жена первого брака и дети от первого брака. Сын в новой семье влез к большие долги (еще раз, живут отдельно), теперь эти долги хотят повесить на меня, т.к. сын прописан в доме. Жена от первого брака и дети от этого брака живут со мной в доме. Дом оформлен в долях с сыном, т.к. когда я дом покупала, сын был не совершеннолетний, ему выделели долю. Как мне сейчас быть, что бы мне не пришлось выплачивать долги его второй семьи. Извините, наверное сумбурно написала, просто переживаю. Или есть другие варианты решения моей проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу развестись с женой. Она прописана в моем доме, детей общих нет, дом остался моим после смерти первой жены, т.е. он совместно нажитый с первой женой. В доме еще прописан мой совершеннолетний сын. Как будет делиться имущество при разводе.

У Мужчины у первой жены после развода осталась доля в доме (пол дома), где он прописан на данный момент. А так же там прописаны двое детей от первого брака и дети детей. Мужчина женился второй раз прожил со второй женой почти 5 лет и умирает. Имеет ли вторая жена на эту долю в доме первой жены? Если да, то на какую? И что нужно от второй жены (заявление, расписка) что она отказывается от этой доли?

Дом купен на маткапитал. У супруге ребенок от первого брака 8 лет, один общий и беременна третьим общим. Доли в доме равные, при разводе на что я могу претендовать. Скажу сразу я не инициатор розвода, но такова жизнь. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение