Как решить вопрос с общей долевой собственностью в доме, где живут дети от первого брака, бывшая жена и новая семья бывшего супруга?

• г. Челябинск

Дом находится в общей долевой собственности. В доме прописаны 3 совершеннолетних детей, хозяин и бывшая жена (она при разводе претензий к имуществу не имела). после развода никто не захотел выписаться. Все после развода живут отдельно и содержанием дома занимается только хозяин. Спустя несколько лет хозяин женился и в браке родился еще один ребенок. Теперь бывшая жена и дети от первого брака претендуют на дом. Можно ли их выписать (согласия они не дают). Можно ли выкупить эти общие долевые части второй женой за материнский капитал? Будут ли дети первого брака после смерти претендовать на долю отца?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если собственники долей зарегистрированы в жилом доме, то выселить их нельзя даже в судебном порядке. Можете выкупить за счет средств МСК все доли, чтобы в собственности семьи было 100 % доли в доме.

Прописка (правильнее - регистрация) и собственность необязательно сопутствуют друг другу. Из вашего послания непонятно, являются ли собственниками бывшая жена и дети. Если да, то выписывать их не имеет смысла, можно предложить выкупить их доли. Если не хотят, вряд ли вы что сделаете, тем более если дети несовершеннолетние. Так что договаривайтесь. И дети от первого брака безусловно наследуют отцу, как и дети от второго брака. Права у них равные, бывших детей не бывает.

Дом находиться в общей долевой собственности, соответственно все дети и бывшая жена являются сособственниками и никто лишить их права собственности без решения суда не может. Выписать их также будет невозможно, так как они являются собственниками дома. Выкупить их доли (если они выделены) можно только при наличии их волеизъявления по договору купли-продажи. Дети являются законными наследниками и после смерти отца (если не будет со стороны отца завещания) могут претендовать на долю отца.