Возможно ли вернуть диван, если он не подошел по габаритам - оплата внесена в феврале, доставка в конце месяца

• г. Санкт-Петербург

Купили диван в середине января (последняя оплата по чеку внесена 14 февраля), доставили спустя месяц 26 февраля. Диван не подошел по габаритам, можно ли его вернуть?

Ответы на вопрос (5):

Диван не подошел по габаритам, можно ли его вернуть?

---не вся мебель подлежит возврату. если диван под заказ. у вас нет права на его возврат.

Здравствуйте. Если товар надлежащего качества, то увы- вернуть не получится.

Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих замене (Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55):

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях.

2. Предметы личной гигиены.

3. Парфюмерно-косметические товары

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж.

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)

12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему

13. Животные и растения

14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)

Если смотреть постановление, то:

1) Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты) - получается единичный диван, не входит в гарнитур или комплект, значит не подходит под этот пункт.

2) Диван был изготовлен на фабрике по стандарту, с выбранной нами тканью. Но я не вижу в постановлении, что изготовленная мебель на заказ не подлежит возврату.

Правильно. Не видите потому что он не подлежит возврату.

Диван, не изготовленный на заказ, подлежит обмену, а если нет возможности заменить на подходящий Вам, то и возврату.

п.8 Перечня распространяется только на мебельные гарнитуры и комплекты. Буквально, месяц назад в аналогичной ситуации у меня суд удовлетворил исковые требования в полном объеме.