Кто виноват в ДТП - пассажир открыл дверь или проезжающий автомобиль?

• г. Екатеринбург

Пассажир открыл заднюю левую дверь, в результате чего проезжающий рядом автомобиль врезался в эту дверь. Кто виноват? Какие дальнейшие действия моя супруга ездила с другой девушкой по территории (объезд магазинов) ездили в троем 3 девушки одна водитель и 2 пассажира на заднем сиденье. Остановились во дворе (широкая проезжая часть) моя супруга стала открывать дверь со стороны дороги и в эту дверь въехала другая машина. После чего та другая машина отъехал назад и припарковалась сзади. Схему на месте не рисовали, вызвали гаи, они не поехали т.к. пострадавших нет. Оба водителя обвиняют мою супругу в ДТП. Схему рисовали в гаи. Моя супруга с ней не согласна. Так и написала в схеме. Гаи ее оштрафовали на 1000 рублей. Фото с места ДТП есть.

Вопрос что делать и есть ли варианты признать виновным авто совершившим наезд на дверь?

Ответы на вопрос (1):

А в чем вина водителя, въехавшего в дверь?? В том что он не является экстрасенсом и не смог предвидеть, что пассажир не смотря по сторонам, открывает двери??