Как получить рвп иностранцами

• г. Нижневартовск

Какой процент налога платить иностранцу получившего рвп и работающего в ип.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы нерезидент,то НДФЛ удерживается в размере 30%

В соответствии с п.3 ст.224 НК РФ, для физических лиц – нерезидентов, налоговая ставка устанавливается в размере 30% в отношении всех доходов, за следующим исключением предусмотренных этой же статьей Налогового кодекса, а именно:

1. Доходы в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, облагаются по ставке 15%.

2. Доходы от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста* в соответствии с Законом от 25.07. 2002г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», облагаются по ставке 13%.

*В соответствии со ст.13.2 закона №115-ФЗ, заработная плата высококвалифицированного специалиста должна быть не менее:

одного миллиона рублей из расчета за один год (365 календарных дней), для научных работников или преподавателей приглашенных для научно-исследовательской или преподавательской деятельности;

двух миллионов рублей для остальных иностранных граждан;

без учета требования к размеру заработной платы - для иностранных граждан, участвующих в реализации проекта "Сколково".

3. Доходы от осуществления трудовой деятельности участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в РФ, облагаются по ставке 13%.

При этом необходимо помнить, что только доходы от трудовой деятельности высококвалифицированного специалиста облагаются по ставке 13%.

Все остальные доходы, не являющиеся оплатой труда в той или иной форме, например:

подарки,

доходы, связанные с оплатой товаров или услуг за сотрудника,

тому подобное,

Облагаются НДФЛ по ставке 30%.

После того, как иностранный сотрудник пробудет на территории РФ от 183 дней и более, он становится резидентом.

С момента изменения статуса сотрудника, его доходы будут облагаться по ставке НДФЛ в размере 13%.

Кроме того, в соответствии с п.3 ст.210 Налогового кодекса, сумму доходов иностранного сотрудника-резидента можно уменьшить на налоговые вычеты, предусмотренные ст.218-221 Налогового кодекса.

На рвп какой ты налоги есть и сколько на месяц оплата