Как лишить отца родительских прав и сменить фамилию ребенка в одном судебном процессе - анализ возможностей и практики

• г. Вельск

Отец ребёнка с 4 лет не занимается его воспитанием, не платит алиментов, в данное время отбывает наказание. Ребенку скоро исполняется 16 лет и он хочет сменить фамилию. Можно ли лишить его родительских прав и сменить фамилию ребёнка в одном судебном процессе и указать это в одном исковом заявлении.

Ответы на вопрос (1):

Да это возможно.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнку 14 лет, отец против смены фамилии, воспитанием ребёнка отец не занимается, платит алименты (через раз), то устраивается, то увольняется. Ребёнку надоело что у матери одна фамлия, а у него другая, он не хочет общаться с отцом, т.к. тот злоупотребляет спиртными напитками. Это желание ребёнка - сменить фамилию. Как нам быть, возможна ли смена фамилии ребёнка (НЕ ОТЧЕСТВА), только фамилии. Отец не лишён род. прав. Спасибо.

Отец ни как не занимается воспитанием ребёнка, не хочет с ним видеться и проводить время, алименты не платит, долг уже составляет более 100000 рублей. Как его можно лешить родительских прав? Куда обращаться и какие собирать документы?

Отец не занимается воспитанием и вообще не видел ребенка на протяжении 10 лет, однако регулярно платит алименты. Возможно ли лишить его родительских прав, чтоб он в последствии не имел право на содержание от сына? Подано исковое заявление о лишении родительских прав в суд. Какие доводы приводить в подтверждение?

Спасибо.

Лишат ли родительских прав, если отец просто не участвует в жизни ребенка? (не интересуется им, не занимается воспитанием, самоотстранился).

Однако алименты платит и платит исправно, задолженностей нет.

Т.е. по ст. 69 СК РФ такого отца лишить прав не получится.

Может есть какие-нибудь другие способы лишить отца родительских прав?

У матери ребёнка уже другой муж, вместе занимаются воспитанием ребёнка.

Пол года назад было подано исковое заявление о лишении родительских прав отца, поскольку он не занимается воспитанием, образованием ребёнка и злостно уклоняется от выплат алиментов. Суд решил, что поскольку лишение родительских прав это крайняя мера наказания, то дал отцу срок 6 месяцев для того, чтобы он исправился и стал платить алименты участвовать в жизни ребёнка, общаться с ним, заниматься воспитанием, перестал злоупотреблять спиртными напитками, но исправления с его стороны не последовало. Он также продолжает не платить алименты, не интересуется ребёнком. Судья пояснил, что если отец не исправится, то тогда я смогу его лишить родительских прав.

Отец ребёнка гражданин другого государства, не видел ребёнка и не занимается его воспитанием больше 2 лет, на алименты судебным приставам не подавала но решение суда о назначении алиментов на руках, материальную помощь от него не получала более 6 месяцев, могу ли я лишить его родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему ребенку 17 лет, хочет сменить фамилию. Отец не участвует в жизни ребенка, алименты не платит. Родительских прав не лишен, проживает в другой стране, связи с ним нет. Каким образом можно сменить фамилию без его согласия? Куда обращаться?

Отец ребёнка уехал в другой город, когда сыну было 1,5 года. Сейчас сыну 4,5,за всё время ни разу не приехал к ребёнку, воспитанием не занимается. Алименты платит. Могу ли я подать исковое заявление на лишение родительских прав, будет ли являться основанием то,что воспитанием ребёнка он не занимается и не интересуется его судьбой. Мотивирует тем что живёт далеко.

Могу ли я лишить родительских прав за неуплату алиментов бывшего мужа, который отбывает наказание за убийство? До этого он тоже их не платил, вел аморальный образ жизни и воспитанием ребенка не занимался.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение