Документы и процедуры при продаже акций ЗАО - список требуемых документов, уведомления о смене акционеров и способы их предоставления.

• г. Москва

Какие документы готовятся и подписываются сторонами при продаже акций ЗАО акционером акционеру? Какие структуры необходимо уведомить о смете состава акционеров и каким образом?

Ответы на вопрос (14):

Добрый день!

Все стандартно. Договор купли - продажи, уведомить ФСФР ЦБ РФ, налоговую.

Заключается договор купли-продажи акций, оформляется передаточное распоряжение у реестродержателя и тот осуществляет перевод права собственности на акции. ФСФР ЦБ уведомлять не нужно, налоговую -при переходе тоже - только на дату подачи декларации о доходах физического лица, так как от продажи у вас имелся доход

Александр Николаевич, нужно читать Ваш Устав и порядок отчуждения акций-Все зависит от количества Акционеров. По логике, Вы должны в начале уведомить само общество -написать уведомление о том, что намерены продать акции другому акционеру по такой-то цене. Уведомить Вы должны за 30 дней до сделки и других акционеров. Если в Вашем обществе 2 акционера, то можете все оформить задним числом. Дальше, оформить ДКП и передать его реестродержателю, если реестр хранится и ведется в Обществе, то Генеральному директору и в Налоговую, внеся изменения в ЕГРЮЛ. Но как я уже отметила выше, в первую очередь изучите Устав, возможно в нем предусмотрен иной порядок.

Благодарю за ответ. Уточняю вопрос - необходимо ли уведомлять других акционеров ЗАО?

исходите из устава ЗАО

Смотрите свой устав- если такое согласие в вашем ЗАО необходимо, то уведомить нужно

Необходимо, если это предусмотрено Уставом.

В уставе нет такого требования.

Несколько акционеров ЗАО сделали предложение одному акционеру передать ему свои акции путем договора дарения.

Как правильно это оформить?

Необходимо ли собрание акционеров?

Опирайтесь на Устав, всё, что не предусмотрено в нем, есть в

Федеральном законе "Об акционерных обществах" от 26.12.1995 N 208-ФЗ, Александр Николаевич.

Собрание по факту продажи проводить не нужно. Заключайте договоры дарения и обращайтесь к регистратору

Несколько акционеров ЗАО сделали предложение одному акционеру передать ему свои акции путем договора дарения.

Как правильно это оформить?

Необходимо ли очное собрание акционеров?

Читайте Ваш Устав, там все написано. И возьмите в штат юриста на зарплату.

Собрание по факту продажи проводить не нужно-это однозначно. Заключайте договоры дарения и обращайтесь к регистратору.

Если есть сомнения-обращайтесь-помогу.