Порядок продажи акций одним акционером другому акционеру внутри ЗАО.

• г. Челябинск

Порядок продажи акций одним акционером другому акционеру внутри ЗАО.

Пользуются ли другие акционеры ЗАО преимущественным правом приобретения акций, обязанны ли перед продажей письмено известить остальных акционеров с указанием цены и других условий продажи.

Ответы на вопрос (2):

Акционеры закрытого общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления данного права. Уставом закрытого общества может быть предусмотрено преимущественное право приобретения обществом акций, продаваемых его акционерами, если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акций.

Акционер общества, намеренный продать свои акции третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных акционеров общества и само общество с указанием цены и других условий продажи акций. Извещение акционеров общества осуществляется через общество. Если иное не предусмотрено уставом общества, извещение акционеров общества осуществляется за счет акционера, намеренного продать свои акции.

В случае, если акционеры общества и (или) общество не воспользуются преимущественным правом приобретения всех акций, предлагаемых для продажи, в течение двух месяцев со дня такого извещения, если более короткий срок не предусмотрен уставом общества, акции могут быть проданы третьему лицу по цене и на условиях, которые сообщены обществу и его акционерам. Срок осуществления преимущественного права, предусмотренный уставом общества, должен быть не менее 10 дней со дня извещения акционером, намеренным продать свои акции третьему лицу, остальных акционеров и общества. Срок осуществления преимущественного права прекращается, если до его истечения от всех акционеров общества получены письменные заявления об использовании или отказе от использования преимущественного права.

При продаже акций с нарушением преимущественного права приобретения любой акционер общества и (или) общество, если уставом общества предусмотрено преимущественное право приобретения обществом акций, вправе в течение трех месяцев с момента, когда акционер или общество узнали либо должны были узнать о таком нарушении, потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя.

Уступка указанного преимущественного права не допускается. (ст. 7 ФЗ "Об акционерных обществах). Дополнительно смотрите Устав Общества.

Уважаемый Владимир Иванович!

В случае продажи акций ЗАО одним акционером другому у остальных акционеров не возникает право преимущественной покупки продаваемых акций.

В п.3 ст.7 ФЗ "Об акционерных обществах" говорится о возникновении преимущественного права у акционеров закрытого общества в случае продажи акционером этого общества своих акций ТРЕТЬЕМУ ЛИЦУ. Ранее действующей редакцией ФЗ "Об акционерных обществах" употреблялся термин "другим лицам", что вызывало различнве споры по поводу наличия преимущественного права при продаже акций ЗАО одним акционером другому. Теперь однозначно решен этот вопрос, смысл термина "преимущественное право" - в уставновлении преимущества акционеров по отношению к третьим лицам - не акционерам общества. А у акционеров каких либо преимуществ друг перед другом нет, поскольку все акции одной категории (типа) предоставляют одинаковый объем прав.

Следовательно, письменного извещения остальных акционеров и общества о намерении продать свои акции не требуется.

С уважением, Жандарова Александра.